●関東フットサルリーグ合同トライアウト!
関東リーグの戦力強化のため、関東オールスター開催日当日に合同トライアウトを開催するそうです!
開催日:4月7日(土)9:00~13:00
会場:駒沢体育館
協力:ヒューマンアカデミー株式会社
参加費:3,000円
★応募締め切りは4月2日(月)!
⇒詳細は関東フットサルリーグ公式サイトへ
関東リーグの戦力強化のため、関東オールスター開催日当日に合同トライアウトを開催するそうです!
開催日:4月7日(土)9:00~13:00
会場:駒沢体育館
協力:ヒューマンアカデミー株式会社
参加費:3,000円
★応募締め切りは4月2日(月)!
⇒詳細は関東フットサルリーグ公式サイトへ
第2回関東フットサルリーグ・オールスター[Jam!]のメンバーが発表されました。
開催日:4月7日(土)
会場:駒沢体育館
今年のオールスターのチーム名は、
「Arroze(アロース)=スペイン語で米」
「Judias(フディアス)=スペイン語で豆」
となったようです。
<メンバー>
◆Arroze
(FPファン投票奇数位+GKファン投票偶数位+監督推薦)
監督 松村栄寿(FIRE FOX)
コーチ 浜田高明(CASCAVEL)
<GK>
2.内山慶太郎(BOTSWANA)
4.阿久津貴志(LONDRINA)
推.遠藤 晃夫(FIRE FOX)
<FP>
1.清水 健(MALVA))
3.小竹 洋一(FUTURO)
5.沖村リカルド(SHARKS)
7.緑川 毅輝(MALVA)
9.太見 寿人(BOTSWANA)
11.上村 信之介(FUTURO)
13. 甲斐 修侍(CASCAVEL)
15. 前田 喜史(府中AFC)
推. 板谷 竹生(FIRE FOX)
推. 市原 誉昭(PREATOR)
◆Judias
(FPファン投票偶数位+GKファン投票奇数位+監督推薦)
監督:中村恭平(府中AFC)
コーチ:須賀雄大(BOTSWANA)
<GK>
1. 富沢考輔
3. 大黒章太郎
5. 伊藤 淳
<FP>
2.稲葉 洸太郎(FIRE FOX)
4.小山 剛史(府中AFC)
6.星 翔太(BOTSWANA)
8.岩本 昌樹(PREDATOR)
10. 山田将貴(Black Shorts)
12. 藤井健太(PREDATOR)
14. 近藤純也(LONDRINA)
推. 久光重貴(CASCAVEL)
推. 八尋智志(Snr EAGLES)
推. 関 新(SHARKS)
昨日(3/11)、関市武儀生涯学習センターでおこなわれた東海フットサルリーグ入替戦の結果がフットサルライフさんに掲載されています。
昨日(3/11)おこなわれた中国フットサルリーグ参入戦の結果、中国リーグから参入戦に回ったFUTSAL CLUB HNTと奥山蹴球雑技団とが共に残留を決めたようです!
<参入戦結果>
第1試合 SOCIO 3-0 DELTA FUTSAL CLUB
第2試合 ROBOTT 3-2 VONTADE
第3試合 奥山蹴球雑技団 2(PK3-1)2 広島DLLC
第4試合 FUTSAL CLUB HNT 4-3 SOCIO
第5試合 奥山蹴球雑技団 5-2 ROBOTT
Futsalhamadaさんに掲載(コメント欄)されました。
本日2月25日(日)、エコパアリーナ(静岡県)でおこなわれた東海フットサルリーグ第11節(最終節)、13:00から優勝をかけておこなわれた「大洋薬品/BANFF vs Praia Grande」は3-1で大洋薬品/BANFFが勝利!3月23日(金)~25日(日)に駒沢体育館で開催される第7回地域チャンピォンズリーグへの出場権を獲得したようです!
⇒詳細は中日スポーツのWebサイトへ
本日2月25日(日)は、エコパアリーナ(静岡県)で東海フットサルリーグ第11節(最終節)がおこなわれます。
13:00からは、優勝をかけた「大洋薬品/BANFF vs Praia Grande」というカードが組まれていますが、優勝チームは3月23日(金)~25日(日)に駒沢体育館で開催される第7回地域チャンピォンズリーグへ出場権も獲得することになるので”熱い”試合が予想されます!
(両チームは勝点で並んでいますが、得失点差で大洋薬品/BANFFが大幅に上回っているため引分け以上で大洋薬品/BANFFの優勝となる状況です)
10:00 IBFOXセレゾン浜松FC - RIO GRANDE
10:00 Team Cherries Yoro Fields - NSE/BOLLOCKS
13:00 EMERSON FC - MEMBER OF THE GANG
13:00 大洋薬品/BANFF - Praia Grande
14:30 CIBRASIL/PITSTOP - CASCAVEl AICHI
14:30 田原FC - Mato Grosso Frontier FC
⇒前節までの結果、順位表など詳細は、
東海地域フットサル公式ページへ
開幕節で Praia Grande を、第3節で 大洋薬品/BANFF を見事に下した EMERSON FC の10番吉川 (キッカワ)選手のインタビュー(両チームの印象など)がフットサルライフさんに掲載されています。
昨日(1/21)、滋賀県立体育館、和歌山岩出体育館の2会場に分かれておこなわれた関西フットサルリーグへの参入戦「KANSAI FUTSAL CHALLENGE LEAGUE’2006」の結果、FC DREAM(大阪府)とリンドバロッサ(京都府)の参入が決定したようです 。
⇒詳細結果は関西フットサル施設連盟へ
⇒フットサルタイムズさんに速報が掲載されています。
本日(1/21)おこなわれた関東フットサルリーグ2ndステージ最終節の結果を掲載しています。
開催日:1月21日(日)
会場:府中市総合体育館(会場マップへ)
★優勝はFIRE FOX! 2位:府中AFC、3位:CASCAVEL、以上3チームが3月におこなわれる予定の地域チャンピォンズリーグへ出場することになりました。
1stステージ1位で折り返したBOTSWANAは2ndステージ後半失速し、最終節最終試合のCASCAVEL戦でもあと1点に泣き、第4位となりました。一方、今日大差で勝てば地域チャンピォンズリーグ出場の可能性があったSHARKも第4試合で府中AFCに敗れ5位という結果に終わっています。
LONDRINA 4-3 Snr EAGLES
Black Shorts 3-4 コロナFC/権田
府中AFC 2-1 SHARKS
FIRE FOX 2-1 MALVA
BOTSWANA 2-3 CASCAVEL
⇒詳細は関東フットサルリーグ特集ページへ
本日、1/21(日)は、滋賀県立体育館、和歌山岩出体育館の2会場に分かれて、関西フットサルリーグへの参入戦「KANSAI FUTSAL CHALLENGE LEAGUE’2006」が開催されます。
⇒組合せ・スケジュールなど詳細は関西フットサル施設連盟へ
⇒フットサルタイムズさんで速報を掲載してくれるようです!
関東フットサルリーグの最終節の情報は、昨日お伝えしたばかりですが、その後事務局より緊急連絡があり、試合時間が30分繰り上げられるようです。ご注意ください!
以下、関東フットサルリーグ事務局からの連絡です。
--------------------------------------------------------------
1月21日日曜日の関東フットサルリーグ最終節、各種イベント開催、テレビ収録などの関係で、試合開始時間が30分繰り上がります。告知が遅れたことをお詫びします。
よろしくご了承のほどお願い申し上げます。
★プレゼント企画、TV収録、表彰式・閉会式などの関係で、各試合の開始時間が30分早まり、以下のとおりとなります。
第1試合 10:30 LONDRINA - Snr EAGLES
第2試合 12:10 Black Shorts - コロナFC/権田
第3試合 13:50 府中AFC - SHARKS
第4試合 15:30 FIRE FOX - MALVA
第5試合 17:10 BOTSWANA - CASCAVEL
第5試合終了後 表彰式・閉会式
★前日、1月20日土曜日の「日刊スポーツ新聞(東日本地区版)」に、開催告知広告が掲載されます。広告内では、日刊スポーツ新聞をご購入いただいた方だけが参加できるSpecialプレゼント抽選企画についてのご案内もあります。
★第1試合終了後、及び第2試合から第5試合のハーフタイムでは、スポーツ館ミツハシ提供のプレゼント抽選会を行います。こちらはご来場いただいた方全員が対象となります。
★最終節は、CS放送局スカイ・Aによる収録が行われます。
--------------------------------------------------------------
いよいよ今週末は関東フットサルリーグ2ndステージ最終節となりました。
優勝は、ほぼFIRE FOXで確定と思われますが、地域チャンピォンズリーグ出場(3位まで)をかけた争いは微妙、3位BOTSWANAから5位SHARKSまでにチャンスはあります。
また、得点王争いも、4位まではチャンスは十分、こちらも見ごたえがありそうです。
さあ、最後まで目が離せなくなった第8回関東フットサルリーグ、ぜひ府中へ観に行きましょう!
開催日:1月21日(日)
会場:府中市総合体育館(会場マップへ)
※上履きは不要です。観客席は暖房が効きません。
★1/19時程変更↓がありました!
10:30 LONDRINA - Snr EAGLES
12:10 Black Shorts - コロナFC/権田
13:50 府中AFC - SHARKS
15:30 FIRE FOX - MALVA
17:10 BOTSWANA - CASCAVEL
<上位リーグ得点ランキング>
1位 13 星(BOTSWANA)
1位 13 小山剛(府中AFC)
1位 13 稲葉(FIRE FOX)
4位 13 稲田(CASCAVEL)
<下位リーグ得点ランキング>
1位 10 藤井(PREDATOR)
1位 10 長尾(コロナFC/権田)
3位 9 市原(REDATOR)、出浦(Snr EAGLES)
4位 8 高橋(PREDATOR)、近藤(LONDRINA)
⇒前節までの結果など詳細は関東フットサルリーグ特集ページへ
昨日、中国フットサルリーグのレギュラーシリーズ1位~3位までのチームによる「チャンピオンシリーズ」がおこなわれ、広島F・DOが優勝!地域チャンピオンズリーグ出場を決めたようです。
開催日:1月14日(日)
会場:柳井市体育館
広島F・DO(シリーズ1位) 14-3 SAファイターズ(シリーズ3位)
Junjies(シリーズ2位) 6-1 SAファイターズ(シリーズ3位)
広島F・DO(シリーズ1位) 6-4 Junjies(シリーズ2位)
本日(1/14)おこなわれた関西フットサルリーグ最終節の結果です。
第2試合、来期日本フットサルリーグへ参入するMAG'S FCが芦屋SCグリースを5-2で破り優勝を決めたようです!
開催日:1月14日(日)
会場:西宮市立中央体育館
FORCA 1-3 funf bein
神戸クラブ 5-3 高槻松原
MAG’S 5-2 芦屋SCグリース
k’ntetsu 2-7 CASCAVEL
JOY 4-5 カンカンボーイズ
SUPREME 5-2 旭屋
⇒速報はフットサルタイムズへ
本日(1/13)おこなわれた関東フットサルリーグ2ndステージ第5節の結果です。
今節は最終試合に、前節首位に立ったFIRE FOXと2位に滑り落ちたBOTSWANAの直接対決が組まれていましたが、FIRE FOXが3-2とBOTSWANAを退けほぼ優勝を間違いのないものにしました!
(最終節、勝点で府中AFCが並ぶ可能性もありますが両者の得失点差が現状22あるため)
また、地域チャンピォンズリーグ出場権をかけた3位までの争いは、優勝を決めたFIRE FOXと、2位の府中AFCまでが当確となり、残りの1枠を最終節でBOTSWANA、CASCAVEL、SHARKSの3チームが争うことになります。
関東2部への降格争いも熾烈でしたが、第1試合で現在最下位のSnr EAGLESがコロナFC/権田との対戦に敗れ、残念ながら来期は関東2部への降格が決定してしまいました。
開催日:1月13日(土)
会場:寒川体育館
コロナFC/権田 7-1 Snr EAGLES
LONDRINA 3-4 Black Shorts
PREDATOR 3-3 FUTURO
府中AFC 2-1 MALVA
BOTSWANA 2-3 FIRE FOX
⇒詳細は関東フットサルリーグ特集ページへ
・・・1/13更新済み!
今週末は、関東、九州、関西、中国の4地域で地域リーグが開催され、あと1節を残す関東以外の、九州、関西、中国3地域でチャンピオンが決定します!
-----------------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグ2ndステージ第5節
開催日:1月13日(土)
会場:寒川体育館
今節は最終試合に、前節首位に立ったFIRE FOXと2位に滑り落ちたBOTSWANAの直接対決が組まれています!一方関東2部への降格争いも熾烈で、現在最下位のSnr EAGLESはコロナFC/権田との試合に敗れると来期からは関東2部に降格が決定してしまうため、この第1試合も熱い試合になること間違いなし!
11:00 コロナFC/権田 - Snr EAGLES
12:40 LONDRINA - Black Shorts
14:20 PREDATOR - FUTURO
16:00 府中AFC - MALVA
17:40 BOTSWANA - FIRE FOX
-----------------------------------------------------------
◆九州フットサルリーグ第10節(後期リーグ)
開催日:1月13日(土)
会場:大分県コンパルホール
11:00 国見FC(下位7位) - DELSORE(下位8位)
12:40 REVIVAL(下位6位) - ESPERANCA熊本(下位5位)
14:20 CASCAVEL FUKUOKA(上位4位) - KagoshimaFR(上位3位)
16:00 ESPERANC(上位2位) - SPORVA21(上位1位)
-----------------------------------------------------------
◆関西フットサルリーグ最終節
開催日:1月14日(日)
会場:西宮市立中央体育館
10:00 FORCA - funf bein
11:40 神戸クラブ - 高槻松原
13:20 MAG’S - 芦屋SCグリース
15:00 k’ntetsu - CASCAVEL
16:40 JOY - カンカンボーイズ
18:20 SUPREME - 旭屋
-----------------------------------------------------------
◆中国フットサルリーグチャンピオンシリーズ
開催日:1月14日(日)
会場:柳井市体育館
11:00 広島.DO(シリーズ1位) - SAファイターズ(シリーズ3位)
13:00 Junjies(シリーズ2位) - SAファイターズ(シリーズ3位)
14:40 広島.DO(シリーズ1位) - Junjies(シリーズ2位)
本日(1/8)は北海道フットサルリーグ第10節が開催されます。
開催日:1月8日(祝)
会場:札幌市南区体育館
09:45 コエリオS.K.Nフットサル - Caliente千歳
11:05 corrida・de・toros NFC - AIZAWA FC
12:25 CASCAVEL札幌 - 釧路公立大学フットサル部
13:45 A.F.C - TRIUMPH
15:05 arusa - D.C.旭川FC
北海道フットサルリーグもD.C.旭川FC、arusa、corrida、CASCAVEL札幌(得失点差順)の4チームが勝点19でピッタリと併走、激しいデッドヒートを繰り広げていますが、最終節は現在の首位D.C.旭川FCと2位arusaの直接対決があります。
⇒詳細は北海道フットサル連盟へ
本日(12/24)おこなわれた地域リーグ(関東、東海、関西)の結果を掲載しています。
-----------------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグ2ndステージ第3節
開催日:12月24日(日)
会場:府中市総合体育館
FUTURO 2-2 Snr EAGLES
PREDATOR 1-2 Black Shorts
SHARKS 4-1 MALVA
CASCAVEL 2-4 FIRE FOX
BOTSWANA 3-4 府中AFC
CASCAVEL(勝点22)、BOTSWANA(勝点27)が敗れ、FIRE FOX(勝点26)、府中AFC(勝点26)、SHARKS(勝点25)が勝ったため勝点差は4位までが2差と縮まり上位リーグは更に大混戦となった。
⇒★本日の試合レポートはこちらに掲載しています!
⇒★詳細は関東フットサルリーグ特集ページへ(12/24更新済み)
-----------------------------------------------------------
◆東海フットサルリーグ第8節
開催日:12月24日(日)
会場:岐阜メモリアルセンター第2体育館
PraiaGrande 7-0 RIO GRANDE
CIBRASIL - NSE
MatoGrosso 3-4 大洋薬品
田原FC 3-3 CASCAVEL AICHI
IBFOXセレゾン 0-5 Emerson
Cherries 3-5 M.O.T.GANG
-----------------------------------------------------------
◆関西フットサルリーグ第10節
開催日:12月24日(日)
会場:西宮市立中央体育館
K'ntetsu 4-5 カンカンボーイズ
旭屋 0-2 funf bein
神戸クラブ 0-4 JOY FUTSAL CLUB
CASCAVEL KANSAI 4-1 芦屋SCグリース
高槻松原 1-1 SUPREME
Forca 1-7 MAG'S
⇒詳細は関西フットサル連盟へ
-----------------------------------------------------------
◆関西フットサルリーグ第9節結果
本日(12/17)おこなわれた関西フットサルリーグ第9節の結果です。
MAG'Sが勝点22で首位、これをJOY、CASCAVEL KANSAIが勝点差1で追う展開(高槻松原はこの日JOYに敗れたため一歩後退)となっています。
開催日:12月17日(日)
会場:八幡市立体育館
カンカンボーイズ 3-3 芦屋グリース
MAG’S 8-1 旭屋
FORCA 0-4 CASCAVEL
SUPREME 3-3 funf bein
JOY 5-4 高槻松原
神戸クラブ 5-4 k’ntetsu
⇒フットサルタイムズさんに速報が掲載されています。
-----------------------------------------------------------
◆北海道フットサルリーグ第8節結果
第8節を終了した時点で、D.C.旭川FC、arusa、corrida、CASCAVEL札幌の4チームが勝点19で並び大混戦のようです。
開催日:12月17日(日)
会場:札幌市清田区体育館
TRIUMPH 6-3 Caliente千歳
A.F.C 3-4 CASCAVEL SAPPORO
釧路公立大学フットサル部 3-3 corrida・de・toros NFC
D.C Asahikawa Futsal Club 7-2 コエリオS.K.Nフットサル
AIZAWA FC 4-6 arusa
本日(12/9)おこなわれた関西フットサルリーグ第8節の結果です。
開催日;12月9日(土)
会場:高槻総合体育館
JOY 4-3 k’ntetsu FORCA
FORCA 3-2 カンカンボーイズ
funf bein 0-6 高槻松原
MAG’S 2-2 SUPREME
旭屋 0-4 CASCAVEL 神戸クラブ
神戸クラブ 3-2 芦屋SCグリース
⇒フットサルタイムズさんに速報が掲載されています。
本日(12/2)駒沢屋内球技場でおこなわれている関東フットサルリーグ2ndステージ第2節の結果です。
開催日:12月2日(土)
会場:駒沢屋内球技場(会場マップへ)
第1試合 Black Shorts 2-1 FUTURO
前半は完全にFUTUROペースで1-0で折り返したものの後半はFUTUROが引いた隙に次第に形勢が逆転し、残り6分に同点、残り3分ついにBlack Shortsが逆転。これでFUTUROは1stステージ第3節から2引分けを含む泥沼の9連敗となってしまった。
第2試合 LONDRINA 0-0 コロナFC/権田
両チームとも積極さを欠き全体的におとなしい試合展開で、決定的なチャンスは双方数回あったものの結局0-0のまま試合終了。観客としても消化不良?という感じの試合内容だった。
第3試合 PREDATOR 4-2 Sne EAGLES
PREDATORは前半快調に飛ばして3-0とリードして折り返すも後半は相変わらず圧倒的にボールをキープして回すものの決定力を欠き一時は1点差まで追い上げられるがその後残り2分になんとか1点を追加。最後は八尋のパワープレーをかわして逃げ切った。
第4試合 CASCAVEL 2-3 府中AFC
前半6分、府中が新加入のロベルト、フランキーの活躍で先制したが両者ほとんど互角の好試合でそのまま折り返す。後半1度同点になるが7分に府中がロベルト⇒中沢ボレーで再び突き放す。残り1分を切ってCASCAVEL稲田⇒金山の必殺パターンで追いついたが喜びもつかの間、12秒後に府中の前田が左サイド突破で再度劇的な勝越し点を挙げ府中が逃げ切る。
第5試合 BOTSWANA 2-5 SHARKS
前半最初からSHARKSのハイプレスに会い攻撃が組み立てられないBOTSWANA。SHARKSはその苦し紛れのパスミスをインターセプトから豊富な運動量で次々と加点し3-1で折り返す。後半もSHARKSの効果的な動きにBOTSWANAは1点返すのが精一杯。結局5-2とSHARKSが1st同カードに続き完勝。
↓12月2日分まで更新済み!
Amazon.co.jp | |||
【書籍】 | Futsal | / | Soccer |
【DVD】 | Futsal | / | Soccer |
【ビデオ】 | Futsal | / | Soccer |
【ゲーム】 | Futsal | / | Soccer |