施設MAP検索 l フットサルとは? l 歴史 l ルール l Q&A l 施設動向 l 組織 l 公式大会 l 掲示板 l 厳選リンク集 l SITEMAP l TOP

2006年11月30日

●バーモントカップ全48チーム出揃う!

-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

おかげさまで下記3チームをもちまして、バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会の都道府県代表48チームがすべて出揃いました!!!

今まで情報をいただいた方々、本当にありがとうございました!

あとは組合せが発表になり次第、特集ページに掲載していきたいと思いますので、どうぞ宜しくお願いいたします。

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


<広島大会>

開催日:11月23日(祝)
会場:広域公園第二球技場

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会広島県大会決勝トーナメントがおこなわれ、サンフレッチェ広島が優勝!全国大会進出を決めたようです。

⇒詳細はSports on-lineへ


<岩手県大会>

開催日:11月19日(日)
会場:宮古市総合体育館

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会岩手県大会がおこなわれ、エスペランサ玉山ジュニアが優勝!全国大会進出を決めたようです。

A.Tさん、情報ありがとうございました。

⇒詳細は岩手日報のWebサイトへ


<和歌山県大会>

開催日:10月22日(日)
会場:田辺市龍神村柳瀬/龍神ドーム

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会和歌山県大会決勝ラウンドがおこなわれ、四箇郷少年サッカークラブが優勝!全国大会進出を決めたようです。

栃木益子エストラーダのKさん、情報ありがとうございました。

⇒詳細は和歌山のスポーツ/AGARA紀伊民報へ


バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権地域大会幕開け!

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権大会情報

いよいよ全日本フットサル選手権の2ndステージに当る地域大会が幕開けします!今週末は、下記の3地域で第12回全日本フットサル選手権大会全国大会へ進出する代表チームが決定する予定です。

<東海大会>

開催日:12月2日(土)・3日(日)
会場:名古屋市千種区スポーツセンター

★出場チーム
①Mato Grosso、②Plaia Grande(静岡)
①大洋薬品/BANFF、②CASCAVEL AICH(愛知)
①Team Cherries、②レインボー垂井FC(岐阜)
①MENBER OF THE GYANG、②RIO GRANDE(三重)

前年度代表は、
ジュビロ磐田FC(静岡)とCIBRASIL/PITSTOP(岐阜)でした。
第11回全日本フットサル選手権特集ページへ

フットサルライフさんのサイトに詳細が掲載されています。


<関西大会>

開催日:12月2日(土)
会場:大阪市中央体育館

★出場チーム
JOY FUTSAL CLUB(滋賀)、CASCAVEL KANSAI(奈良)
京阪フットサルプレイスfunf bein(京都)、azzurro FC(和歌山)、
MAG'S FUTSAL CLUB(大阪)、芦屋SCグリース(兵庫)

前年度代表は、
JOY FUTSAL CLUB(滋賀)と高槻松原FC(大阪)でした。
第11回全日本フットサル選手権特集ページへ

京都フットサルプレイスfunf beinさんのサイトに組合せ、スケジュールが掲載されています。


<九州大会>

開催日:12月2日(土)・3日(日)
会場:沖縄総合運動公園体育館

★出場チーム
GANTS(福岡)、ESPERANCA(大分)、REVIVAL(佐賀)
国見FC(長崎) 、熊本FC(熊本)、ミストラル宮崎(宮崎)
Kagoshima FR(鹿児島)、レキオスFC(沖縄)

前年度代表は、
SPORVA21(福岡)とエスペランサ(大分)でした。
第11回全日本フットサル選手権特集ページへ

F-MAGAZINE KUMAMOTOさんに詳細が掲載されています。


このほかの地域の情報は全日本フットサル選手権特集ページ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●今週末の地域リーグ情報

-------------------------------------------------------------
◆今週末のフットサル地域リーグ情報

<関東フットサルリーグ2ndステージ第2節>

開幕節ではBOTSWANAがアウェーでmalvaに初勝利して首位堅守、CASCAVELがSHARKSと引き分けたため3位に後退、代わって府中ダービーを制したFIRE FOXが2位に浮上し、相変わらず接戦が続いています。

開催日:12月2日(土)
会場:駒沢屋内球技場(会場マップへ

第1試合 11:00~ Black Shorats-FUTURO 
第2試合 12:40~ LONDRINA-コロナFC/権田
第3試合 14:20~ PREDATOR-Sne EAGLES
第4試合 16:00~ CASCAVEL-府中AFC
第5試合 17:40~ BOTSWANA-SHARKS

⇒詳細は第8回関東フットサルリーグ特集ページへ

第8回関東フットサルリーグ2ndステージ観戦用PDFへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月29日

●全日本選手権情報20061129

-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

皆様から貴重な情報をたくさんいただいたおかげで、バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会の都道府県代表は現在46チームまで特定できました。

残るは下記2県のみです。情報をお持ちの方はぜひこちらからお知らせください、どうぞ宜しくお願いいたします!

岩手県(11/19)、広島県(11/23)

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ

-------------------------------------------------------------

<和歌山県大会>

開催日:10月22日(日)
会場:田辺市龍神村柳瀬/龍神ドーム

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会和歌山県大会決勝ラウンドがおこなわれ、四箇郷少年サッカークラブが優勝!全国大会進出を決めたようです。

栃木益子エストラーダのkさん、情報ありがとうございました。

⇒詳細は和歌山のスポーツ/AGARA紀伊民報へ


<長野県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:塩尻中学校、塩尻東小学校

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会長野県大会の決勝トーナメントがおこなわれ、決勝で木曽選抜フットサルクラブが優勝!全国大会進出を決めたようです。
<順位結果>
1位:木曽、2位:鎌田、3位(2チーム):茅野市玉川&塩尻広丘SC

木曽FCの掲示板に掲載されているようです。

「波奈屋」さん、PAPA-Mさん、情報ありがとうございました。


<滋賀県大会>

開催日:11月19日(日)
会場:県立大学体育館

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会滋賀県大会がおこなわれ、堅田スポーツ少年団サッカー部が優勝!全国大会進出を決めたようです。

⇒詳細は滋賀県サッカー協会のWebサイト(PDF)へ


<愛媛県大会>

開催日:11月25日(土)
会場:愛媛県総合運動公園体育館

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会愛媛県大会決勝ラウンドがおこなわれ、桑原サッカースポーツ少年団が優勝!全国大会進出を決めたようです。

⇒詳細は愛媛県サッカー協会のWebサイト(4種)へ


<長崎県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会長崎県大会決勝がおこなわれ、インフィニGSが優勝!全国大会進出を決めたようです。

⇒詳細は長崎県フットサル連盟のWebサイト(PDF)へ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月28日

●フットサルニュース20061128

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

第12回全日本フットサル選手権の都道府県代表チームは、皆様から貴重な情報をいただいたおかげで、北海道(12月10日決定)と岡山県(12月10日決定)を除き、昨日現在ですべて掲載することができました。

ご協力誠にありがとうございました!

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


<関東大会>

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権関東大会の組合せを「全日本フットサル選手権関東大会特集ページ」に掲載しましたが、その組合せ・スケジュール表をPDFファイルでダウンロードできるようにしました。
全日本フットサル選手権関東大会特集ページへ
関東大会組合せ・スケジュール表(PDFファイル)へ

<東海大会>

フットサルライフさんのサイトに12月2日(土)・3日(日)に名古屋千種区スポーツセンターでおこなわれるPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権東海大会の組合せ・スケジュールが掲載されました!
当日は速報もおこなわれるそうです。
フットサルライフ東海大会情報へ

<北信越大会>

北信越フットサル情報さんのサイトに12月10日(日)に福井県三国町民体育館でおこなわれるPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権北信越大会の情報がまとめられています。
北信越フットサル情報へ

<九州大会>

F-MAGAZINE KUMAMOTOさんのサイトに12月2日(土)・3日(日)に沖縄県総合運動公園体育館でおこなわれるPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権九州大会の組合せ・スケジュールが掲載されました!
F-MAGAZINE KUMAMOTO全日本フットサル選手権九州大会情報へ


-------------------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグ開幕節総括

関東フットサルリーグ公式サイトに開幕節の総括が掲載されました。

関東フットサルリーグ公式サイトへ


-------------------------------------------------------------
◆熊本県リーグ第5節(延期分)結果

熊本県リーグ第5節(延期分)結果がF-MAGAZINE-KUMAMOTOさんに掲載されています。

F-MAGAZINE-KUMAMOTOへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月27日

●全日本選手権関東大会組合せ!

12月9日(土)・16日(土)・17日(日)に、宇都宮市清原体育館でおこなわれるPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権関東大会の組合せを掲載しました!

第12回全日本フットサル選手権関東大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061127

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<岩手県大会>

開催日:11月18日(日)
会場:滝沢総合体育館

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権岩手県大会の決勝がおこなわれ、AMV花巻が優勝!準優勝のビエントとともに12月16日(土)・17日(日)に宮城県大崎市古川総合体育館でおこなわれる東北大会進出を決めたようです。

決勝
 AMV 12-3 ビエント

かずきさん、情報ありがとうございました。

AMV花巻のWebサイトへ


<群馬県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:渋川総合公園体育館

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権群馬県大会決勝トーナメントがおこなわれ、BFC-KOWA/CLOUDが優勝!12月9日(土)から宇都宮市清原体育館でおこなわれる関東大会進出を決めたようです。

詳細はCLOUDのWebサイトに掲載されています。

ぐんまサルさん、情報ありがとうございました!


<島根県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:浜田市ふれあいジムかなぎ

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権島根県大会の決勝がおこなわれ、Futsalclub HNTが初優勝!準優勝のDesafio(開催地枠)とともに12月17日(日)に島根県(カミアリーナ)でおこなわれる中国大会進出を決めたようです。

【決勝】
Futsalclub HNT 1-1(PK3-2) Desafio

⇒詳細はFutsal Hamadaへ


<山口県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:周南市鹿野総合体育館

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権山口県大会の決勝がおこなわれ、Junjiesが優勝!島根県(カミアリーナ)でおこなわれる中国大会進出を決めたようです。

【決勝】
Junjies 5-2 SAファイターズ

⇒詳細はFutsal Hamadaへ


<宮城県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:聖和短期大学体育館

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権宮城県大会の決勝リーグがおこなわれ、DEAR BOYSとBANFFSENDAIが12月16日(土)・17日(日)に宮城県大崎市古川総合体育館でおこなわれる東北大会進出を決めたようです。

⇒詳細はFUTSALNET TOHOKUへ


<新潟県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:新潟市体育館

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権新潟県大会がおこなわれ、cabella niigata F3が優勝!12月9日(土)・10日(日)に福井県三国町民体育館でおこなわれる北信越大会進出を決めたようです。


⇒詳細は北信越フットサル情報へ


<富山県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権富山県大会がおこなわれ、ジョカトーレ高岡が優勝!12月9日(土)・10日(日)に福井県三国町民体育館でおこなわれる北信越大会進出を決めたようです。

⇒詳細は北信越フットサル情報へ

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<福島県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会福島県大会の決勝トーナメントがおこなわれ、アストロンFCが優勝!全国大会進出を決めたようです。

福島のサッカー少年の父さん、情報ありがとうございました。

⇒詳細は福島県サッカー協会のWebサイト(PDF)へ


<北海道大会>

開催日:11月26日(日)
会場:恵庭市総合体育館

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会北海道大会の決勝トーナメントがおこなわれ、フォーザSCが優勝!全国大会進出を決めたようです。

準決勝
 フォーザSC 6-4 SSS
 札幌ジュニア 5-2 東川下
決勝
 フォーザSC 4-3 札幌ジュニア

ジュニアサッカーファンさん、情報ありがとうございました。

⇒詳細が札幌コージーJFCさんの掲示板に掲載されています。


<秋田県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:大館樹海ドーム

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会秋田県大会の決勝トーナメントがおこなわれ、大曲レッドファイヤーズが初優勝!全国大会進出を決めたようです。

M.Fさん、情報ありがとうございました!

⇒詳細は秋田県サッカー協会のWebサイトへ


<千葉県大会>

開催日:11月26日(日)
会場:東邦大学体育館

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会千葉県大会の最終日がおこなわれ、ボカ・ジュニア・ジャパン柏TOR'82が優勝!全国大会進出を決めたようです。

準決勝
 ボカ・ジュニア・ジャパン柏TOR'82/N 3-3(PK4-3) 柏ラッセル
 ボカ・ジュニア・ジャパン柏TOR'82/O 6-5 フッチSC
決勝
 ボカ・ジュニア・ジャパン柏TOR'82/N
           8-7
 ボカ・ジュニア・ジャパン柏TOR'82/O

少年サッカーファンさん、情報ありがとうございます!


バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月26日

●関東リーグ2nd開幕節結果

関東フットサルリーグ2ndステージ開幕節の結果です。

開催日:11月26日(日)
会場:取手グリーンスポーツセンター(会場マップへ

◇本日の出場停止選手
PREDATOR:#3平塚雅史(累積警告)
FUTURO:#7渡辺淳一(累積警告)#9鵜飼孝(累積警告)
MALVA:#12伊藤淳(退場処分)

第1試合 9:00 LONDRINA 3-1 FUTURO(終了)
第2試合 10:30 PREDATOR 4-2 コロナFC/権田(終了)
第3試合 12:00 FIRE FOX 2-1 府中AFC(終了)
第4試合 13:30 CASCAVEL 3-3 SHARKS(終了)
第5試合 15:00 BOTSWANA 3-1 MALVA(終了)

⇒詳細は第8回関東フットサルリーグ特集ページへ

第8回関東フットサルリーグ2ndステージ観戦用PDFへ(11/26更新済み!)


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061126

-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<群馬県大会>

開催日:11月18日(土)
会場:渋川市総合体育館

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会群馬県大会がおこなわれ、前橋エコーが優勝!全国大会進出を決めたようです。

少年サッカーファンさん、情報ありがとうございました。

⇒詳細は群馬県サッカー協会のWebサイトへ


<福井県大会>

開催日:11月23日(祝)
会場:トリムパークかなづ

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会福井県大会決勝トーナメントがおこなわれ、芦原が優勝!全国大会進出を決めたようです。

⇒詳細は福井県サッカー協会のWebサイトへ


バーモントカップ全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月25日

●全日本選手権情報20061125

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<静岡県大会>

11月23日(祝)、静岡アリーナ(エコバ)でおこなわれたK-MIX CUP争奪第12回全日本フットサル選手権静岡県大会の結果です。優勝したMato Grosso/Frontierと準優勝のPlaia Grandeが12月2日(土)・3日(日)名古屋市千種区スポーツセンターでおこなわれる東海大会進出を決めたようです。

準決勝
 XEBRA 1-1(PK1-2) Mato Grosso/Frontier
 田原FC 1-3 Plaia Grande

決勝
 Mato Grosso/Frontier 2-1 Plaia Grande

⇒詳細はI Love FUTSAL


<石川県大会>

11月23日(祝)、PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権石川県大会最終日がおこなわれ、VEEX KIMURA FUTSAL CLUBが優勝!12月10日(日)に福井県三国町体育館でおこなわれる北信越大会進出を決めたようです。


PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<埼玉県大会>

11月18日(土)、フットサルコート東松山でバーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会埼玉県大会決勝がおこなわれ江南南サッカー少年団が優勝!全国大会出場を決めたようです。

⇒詳細はバーモントカップ第16回埼玉県大会結果へ


バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月24日

●全日本選手権情報20061124

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<埼玉県大会>

11月23日(祝)、川越運動公園総合体育館でおこなわれたPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権埼玉県大会の結果です。決勝でIMPERIOがロクFCに7-2で勝利、12月9日(土)~17日(日)宇都宮市清原体育館でおこなわれる関東大会進出を決めたようです。

準決勝
 高西Crushers 1-2 ロクFC
 toe-zoku(規定違反失格×) -(○不戦勝) IMPERIO

決勝
 ロクFC 2-7 IMPERIO

⇒この情報はロクFCさんのWebサイトを参考にさせていただきました。


<鳥取県大会>

11月23日(祝)、あやめ池SC(湯梨浜町)でPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権鳥取県大会最終日がおこなわれ、EASE FUTSAL CLUBが優勝!12月17日(日)に島根県出雲市島根県立浜山体育館でおこなわれる中国大会進出を決めたようです。

⇒詳細は鳥取県フットサル連盟のWebサイト(PDF)へ


昨日(11/23)は、このほか静岡県、石川県でも代表が決定していると思われますが、まだ公式サイト等では情報が掲載されておりませんので結果が分かり次第掲載いたします。

もし結果をご存知の方はぜひこちらからお知らせください。
どうぞ宜しくお願いいたします!


PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<山梨県大会>

11月23日(祝)、バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会山梨県大会決勝がおこなわれ、ASコーフFUTSAL CLUBが甲府東SSSに12-0で勝利して優勝!創部から3年連続3回目の全国大会出場(昨年は全国ベスト8)を決めたようです。

Y.Aさん、情報ありがとうございました!


<富山県大会>

11月23日(祝)、魚津市ありそドームでバーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会富山県大会決勝がおこなわれ滑川中新川選抜が優勝!全国大会出場を決めたようです。

⇒詳細は富山サッカー友の会のWebサイトへ


バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●今週末の公式戦情報20061124

今週末のフットサル公式大会情報(地域大会レベルのみ)です。

-------------------------------------------------------------
◆地域リーグ情報

<北海道フットサルリーグ2ndステージ第6節>

北海道フットサルリーグ2ndステージは第5節を終了して、アルーサとカスカヴェウ札幌が全勝(勝点15)で首位を並走、コリーダ(勝点12)、1stステージ全勝優勝のD.C.旭川FC(勝点10)が追う展開となっています。

開催日:11月26日(日) 
会場:札幌市清田区体育館

第1試合 09:45~ Caliente千歳 vs AIZAWA FC
第2試合 11:05~ CASCAVEL SAPPORO vs D.C旭川FC
第3試合 12:25~ A.F.C vs 釧路公立大学フットサル部
第4試合 13:45~ corrida・de・toros NFC vs arusa
第5試合 15:05~ TRIUMPH vs コエリオS.K.Nフットサル

⇒詳細は北海道フットサルリーグのWebサイトへ


<関東フットサルリーグ2ndステージ開幕節>

いよいよ関東フットサルリーグ2ndステージの幕開けです。
開幕節のみキックオフ時間が変更(2時間早く)になっていますのでご注意ください!

開催日:11月26日(日)
会場:取手グリーンスポーツセンター(会場マップへ

第1試合 9:00 LONDRINA - FUTURO
第2試合 10:30 PREDATOR - コロナFC/権田
第3試合 12:00 FIRE FOX - 府中AFC
第4試合 13:30 CASCAVEL - SHARKS
第5試合 15:00 BOTSWANA - MALVA

⇒詳細は第8回関東フットサルリーグ特集ページへ

第8回関東フットサルリーグ2ndステージ観戦用PDFへ


-------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会情報

<北海道大会>

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会北海道大会がおこなわれます。

開催日:
 11月25日(土)~予選リーグ
 11月26日(日)~決勝トーナメント
会場:
 北海道立北見体育館

⇒詳細は北海道サッカー協会のWebサイト(PDF)へ


<関東大会>

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会関東大会がおこなわれます。

開催日:
 11月25日(土)~予選リーグ
 11月26日(日)~決勝トーナメント
会場:宇都宮市清原体育館

⇒詳細は茨城県フットサル連盟のWebサイト(PDF)へ


<北信越大会>

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会北信越大会は下記のとおりおこなわれるようです。
(2日間にわたる5チーム総当りリーグ戦)

開催日:11月25日(土)
会場:南砺市立城端小学校体育館

12:30 敦賀FC(福井)-美川中学校(石川)
13:30 長岡JY(新潟)-UFC UB(富山)
14:30 木曽FC(長野)-敦賀FC(福井)
15:30 美川中学校(石川)-長岡JY(新潟)
16:30 UFC UB(富山)-木曽FC(長野)

開催日:11月26日(日)
会場:氷見ふれあいスポーツセンター

09:30 敦賀FC(福井)-長岡JY(新潟)
10:30 木曽FC(長野)-美川中学校(石川)
11:30 UFC UB(富山)-敦賀FC(福井)
12:30 長岡JY(新潟)-木曽FC(長野)
13:30 美川中学校(石川)-UFC UB(富山)

T.Yさん、情報ありがとうございました!


第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月23日

●日本フットサルリーグの船出

昨日発表された「日本フットサルリーグ」、それぞれの立場で、新リーグへ発足への抱負、感慨などが各Webサイトに掲載されています。
(このほかにも見つけ次第掲載していきます)

◆日本フットサルリーグ参加への抱負

エーエムブイ花巻

プレデター浦安フットサルクラブ

カスカヴェーラ町田(旧:CASCAVEL TOKYO)

湘南ベルマーレフットサルクラブ(旧:LONDRINA)

名古屋オーシャンズ(旧:大洋薬品/BANFF)

MAG'S FUTSAL CLUB


◆日本フットサルリーグ発足への感慨ひとしお・・・

フットサルフリークが全国リーグチーム発表直前に思うこと
(FUTSALNET管理人さんの独り言拡大版)

フットサルタイムズ管理人さんのブログ「フットサルのすすめ」

・フットサル情報倶楽部管理人も一応ブログで思いを・・・


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●アクションサッカー申込受付中!

コナミスポーツクラブのアクションサッカーへ

アクションサッカー公式リーグ戦2007年シーズン1stステージ参加チーム受付開始!

「アクションサッカー」とは・・・

コナミスポーツクラブの施設でおこなわれている「フットサルをよりスピーディに、より楽しく進化させた、4対4のフットサル型インドアサッカー」のことです。

今参加申込みをすると、無料で1試合レベル分け試合を実施する事ができます。この試合はチームレベルを判断する試合となり、参加するリーグを決める大事な基準となります。
所属するリーグはスタジアムスタッフが決定しますので、初心者の方から上級者の方まで、どなたでも安心して楽しんでもらう事ができるそうです。

アクションサッカーの出来るコナミスポーツクラブは品川本店のほか、川越、府中、静岡、光明池、西船橋、浜松、八王子など。

⇒詳細はコナミスポーツクラブのアクションサッカーへへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月22日

●全国リーグ参加8チーム発表!

11月22日(水)14:00からJFAハウスにおいて日本サッカー協会および日本フットサル連盟より「フットサル全国リーグ(仮称)参加チーム決定」の記者発表があったようです。


1.正式名称は「日本フットサルリーグ」とし、2007年9月に東京での開催からスタートする。


2.日本フットサルリーグへの参加が決定した8チームは以下のとおりとする。
(チーム名称については今後変更の可能性がある)

 ・エーエムブイ花巻
 ・プレデター浦安フットサルクラブ
 ・カスカヴェーラ町田(旧:CASCAVEL TOKYO
 ・湘南ベルマーレフットサルクラブ(旧:LONDRINA
 ・名古屋オーシャンズ(旧:大洋薬品/BANFF
 ・マグ大阪
 ・セレゾン神戸フットサルクラブ
 ・大分エスペランサ(Webサイト改装中)

 残念ながら、北海道、府中AFC田原FCFC琉球は参入できなかったようです。


3.日本フットサルリーグの「リーグ愛称」を一般公募する。


4.日本フットサルリーグは2007年9月に開催される開幕戦を皮切りに、2008年3月(予定)まで8チーム3回戦総当たりリーグ方式で、21節・84試合(ホーム&アウェイ&セントラル)が開催する。

※全21回戦のうち7節を全チームが1箇所に集まった「セントラル開催」にて実施。残り14節を各チームのホームアリーナにて開催します。


5.今後のスケジュール

 2007年1月下旬:記者発表 "リーグ愛称・ロゴマーク・
         参加8クラブ正式チーム名の発表"

 2007年5月上旬:日本フットサルリーグプレスカンファレンス

 2007年8月上旬:日本フットサルリーグ開幕プレス大会

 2007年9月:開幕


⇒詳細については新たに開設された「日本フットサルリーグ」のWebサイトをご覧ください!


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061122

<滋賀県大会>

11月19日(日)県立大学体育館でおこなわれたPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権滋賀県大会最終日準決勝以降の結果です。
優勝のJOY FUTSAL CLUBが12月2日(土)に大阪中央体育館でおこなわれる関西大会進出を決めました。

準決勝
 GUTTUSO 7-2 Schwart
 JOY FUTSAL CLUB 6-2 ルネス学園甲賀FC
決勝
 JOY FUTSAL CLUB 3-2 GUTTUSO

⇒詳細は滋賀県サッカー協会のWebサイト(PDF)へ


<岐阜県大会>

11月19日(日)におこなわれたPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権岐阜県大会最終日準決勝以降の結果です。
優勝のTeam Cherries、準優勝のレインボー垂井FUTSAL CLUBが12月2日(土)・3日(日)に名古屋市千種区スポーツセンターでおこなわれる東海大会進出を決めました。

準決勝
 Team Cherries/YoroField 4-2 CLIMAX I.C.P.T
 レインボー垂井FUTSAL CLUB 4-1 CIBRASIL/PITSTOP
決勝
 ○Team Cherries - ●レインボー垂井FUTSAL CLUB

⇒詳細はフットサルライフへ


<山形県大会>

11月19日(日)米沢市でPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権山形県大会最終日がおこなわれ、優勝のParagosto/T.F.N、準優勝のF.T.ラッキースターが12月16日(土)・17日(日)に宮城県古川市でおこなわれる東北大会進出を決めました。

決勝戦結果
 Paragosto/T.F.N 5-0 F.T.ラッキースター

⇒詳細はFUTSALNET TOHOKUへ


<福島県大会>

11月12日(日)におこなわれたPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権福島県大会の結果です。優勝のおむころ、準優勝のFenrirが12月16日(土)・17日(日)に宮城県古川市でおこなわれる東北大会進出を決めました。

優勝:おむころ(初優勝)
準優勝:Fenrir
第3位:FIGARO


PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月21日

●フットサルニュース20061121

-------------------------------------------------------------
◆スポーツ報知にフットサル全国リーグ特集記事

「来年9月開幕 フットサル全国リーグ
  ~あす発表 初年度参入8チーム~」

今朝の「スポーツ報知」にフットサル全国リーグの特集記事が大きく(ほぼ1面全面)掲載されました。
(北海道を除く東日本全域の掲載らしいです。)

応募した16チームのうち書類審査で残っている12チームの名前(明日その中から最終審査をクリアした8チームが発表される予定)、日本初のフットサルのプロチームということで大洋薬品/BANFFや大洋薬品オーシャンアリーナの紹介も掲載されました。

<最終審査を待つ12チーム>

・北海道フットサル全国リーグ参戦準備委員会
・AMV(岩手)
・PREDATOR URAYASU FC(千葉)
・府中アスレティックFC(東京)
・CASCAVEL TOKYO(東京)
・湘南ベルマーレフットサルクラブ(神奈川)
・田原FC(静岡)
・大洋薬品/BANFF(愛知)
・MAG'S FUTSAL CLUB
・セレゾン(兵庫)
・大分エスペランサ(大分)
・FC琉球(沖縄)

日本フットサル連盟による全国リーグ初年度参入8チームの発表前日という微妙なタイミングですが・・・ということは、発表翌日の23日(祝)も大きく掲載してくれるはず?


-------------------------------------------------------------
◆ポルトガル国際大会最終結果

フットサル日本代表が出場したポルトガルの国際大会「VII TORNEIO INTERNACIONAL DO ALGARVE」の最終結果がフットサルプラネットに掲載されています。


優勝:ポルトガル
準優勝:ウクライナ
第3位:日本
第4位:中国

⇒詳細はフットサルプラネットへ


-------------------------------------------------------------
◆横浜国際プールでジュニアフットサルイベント開催!

来る2007年1月3日(水)、幼稚園生から小学校6年生まで、個人で気軽に参加できるフットサルイベント、第2回目となる「横浜国際プールフットサルフェスティバル2007」が開催されます。
主催は横浜市を中心に少年サッカー育成活動をしている松本泰彦氏が代表を務めるアラス・スポーツです。
横浜国際プールで、子供たちの新年の蹴り初めにいかがですか?


【開催要項】
大会名/2007横浜国際プールフットサルフェスティバル
開催日時:2007年1月3日(水)
開催場所:メインアリーナ フットサルピッチ
開催時間:
 幼稚園生 8:30~11:00
 1・2年生 12:00~14:30
 3・4年生 15:00~17:30
 5・6年生 18:00~20:30
参加費 :1,000円(消費税込)
定  員 :各カテゴリー48名(定員になり次第受付終了)

【申し込み方法】
アラス・スポーツ フットサルフェスティバル事務局まで
①氏名②学年(年齢)③電話番号をご記入の上、FAXにてお申し込みください。
※定員になり次第受付を終了させていただきます。

FAX 045-722-8746
TEL 045-722-8745 (平日9:30~14:00)

【締め切り】
12月20日 到着FAX有効(各カテゴリー定員になり次第受付を終了します)
あらかじめご了承ください。

横浜国際プールイベント案内ページへ

アラススポーツのWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月20日

●11/26関東リーグ時程変更!!

11月26日(日)、取手グリーンスポーツセンターでおこなわれる第8回関東フットサルリーグ2ndステージ開幕節は、都合によりタイムスケジュールが変更になったようです。

<変更後のタイムスケジュール>

第1試合 09:00 LONDRINA - FUTURO
第2試合 10:30 PREDATOR - コロナFC/権田
第3試合 12:00 FIRE FOX - 府中AFC
第4試合 13:30 CASCAVEL - SHARKS
第5試合 15:00 BOTSWANA - MALVA

第8回関東フットサルリーグ特集ページへ

2ndステージ観戦用PDFファイルも更新済みです!


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●日本代表、中国には辛勝!

-------------------------------------------------------------
◆ポルトガル国際大会 第3戦結果

ポルトガルでおこなわれている国際大会「VII TORNEIO INTERNACIONAL DO ALGARVE」に出場しているフットサル日本代表の第3戦結果です。
疲れが目立つ日本代表は、中国に1度は0-2とリードされ、早い時間帯からパワープレーに出て何とか逆転しアジアチャンピォンの面目を保ったようです。。。

 日本 3-2(前半0-1) 中国 

 得点者:藤井、木暮、高橋

 ⇒詳細レポートが掲載されています!
  フットサルマガジンピヴォ 日本代表応援サイト フットサルラジオ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061120

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<三重県大会>

開催日:11月19日(日)
会場:亀山市西野公園体育館

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権三重県大会最終日がおこなわれ、決勝戦でMENBER OF THE GYANGがRIO GRANDEを14-1で破り優勝!
優勝のMENBER OF THE GYANG、準優勝のRIO GRANDE、2チームが12月2日(土)・3日(日)に愛知県千種スポーツセンターでおこなわれる東海大会進出を決めています。

⇒詳細は三重県フットサル連盟(PDF)へ


<長野県大会>

開催日:11月19日(日)
会場:びっくらんど小川

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権長野県大会は、大原学園JaSRAフットサルクラブが優勝!北信越大会に駒を進めたようです。

⇒詳細は北信越フットサル情報へ


<広島県大会>

開催日:11月19日(日)
会場:豊平ウィング

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権広島県大会は、広島F・DOが優勝。中国大会に駒を進めたようです。

⇒詳細はHIROSHIMA FUTSALNETへ


PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会情報

<東海大会>

11月18日(土)、第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会東海大会が、下記の組合せでおこなわれ、Aグループ1位はロプタ静岡(静岡1位)、Bグループ1位は清水FCジュニアユース(静岡2位)となり、静岡県代表の2チームが2007年1月6日(土)~8日(月)にかけて大阪でおこなわれる全国大会進出を決めたようです!

<Aグループ>
 ロプタ静岡(静岡1位)
 若鮎長良FC(岐阜1位)
 陵成中学校(三重2位)
 刈谷南中学校(愛知2位)
<Bグループ>
 緑東FC(愛知1位)
 FC松阪(三重1位)
 FC高山(岐阜2位)
 清水FCジュニアユース(静岡2位)

ロプタさん、情報提供ありがとうございました!


<関東大会>

11月25日(土)・26日(日)、宇都宮市清原体育館でおこなわれる関東大会の組合せがわかりました!

<Aブロック>
 ・ロクフットボールクラブ(埼玉1位)
 ・FCスポルト宇都宮(栃木2位)
 ・フッチSC(千葉2位)
<Bブロック>
 ・榛東中学校(群馬)
 ・FC湘南(神奈川)
 ・フットサルクラブ バブル(東京1位)
<Cブロック>
 ・FCクラッキス松戸(千葉1位)
 ・足利ユナイテッドFC(栃木1位)
 ・マルヴァ ミト FC(茨城)
<Dブロック>
 ・A.NフォルチFC(埼玉2位)
 ・アミーゴ三峠FC(山梨)
 ・サッカーコミュニティ目黒(東京2位)

<準決勝>
 第1試合 Aブロック1位 - Bブロック1位
 第2試合 Cブロック1位 - Dブロック1位

<決勝>
 準決勝勝者同士

ジャンクさん、情報ありがとうございました。

茨城県フットサル連盟のWebサイト(PDF)へ


第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<新潟県大会>

11月19日(日)、新潟県柿崎ドームで行われたバーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会新潟県大会決勝で横越ジュニアサッカークラブ(よこごしJSC)が初優勝したようです!

Y.Mさん、情報ありがとうございました!


<鳥取県大会>

11月18日(土)、バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会鳥取県大会がおこなわれ、加茂サッカースポーツ少年団が初優勝!全国大会のキップを手に入れたようです。

M.Sさん、情報ありがとうございました。


<奈良県大会>

11月19日(日)、バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会奈良県大会がおこなわれ、アスペガス生駒FCが高田FCを3-1で破り、初出場を決めたようです!

M.Tさん、情報ありがとうございました。


バーモントカップ全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月19日

●全日本選手権情報20061119

<兵庫県大会>

11月18日(土)、川代体育館でおこなわれたPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権兵庫県大会最終日の結果です。
優勝は、決勝戦の延長戦でカンカンボーイズを2-1で破った芦屋SCグリース!12月2日(土)に大阪中央体育館でおこなわれる関西大会に駒を進めました。

準決勝
 第1試合 神戸クラブ 0-2 カンカンボーイズ
 第2試合 芦屋SCグリース 6-0 FC LOBO
3位決定戦
 神戸クラブ 3-0 FC LOBO
決勝
 カンカンボーイズ 1-2(延長0-1) 芦屋SCグリース

⇒詳細は兵庫県フットサル連盟のWebサイトへ

全日本フットサル選手権都道府県大会も佳境に入り、本日(11/19)は下記都道府県大会の決勝がおこなわれる予定です。

 山形、長野、岐阜、滋賀、三重、広島

いち早く代表決定情報をお持ちになった方はぜひこちらからお知らせください。
どうぞ宜しくお願いいたします。

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月18日

●日本代表、ポルトガルに惨敗

-------------------------------------------------------------
◆ポルトガル国際大会 第2戦結果

ポルトガルでおこなわれている国際大会「VII TORNEIO INTERNACIONAL DO ALGARVE」に出場しているフットサル日本代表の第2戦結果です。

 日本 1-11(前半1-8) ポルトガル

 得点者:稲葉

 ⇒詳細レポートが掲載されています!
   フットサルマガジンピヴォ公式サイト  日本代表応援サイト


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月17日

●日本代表、ウクライナに惜敗!他

-------------------------------------------------------------
◆ポルトガル国際大会 第1戦結果

ポルトガルでおこなわれている国際大会「VII TORNEIO INTERNACIONAL DO ALGARVE」に出場しているフットサル日本代表の第1戦結果です。

 日本 3-4(前半2-3) ウクライナ 

 得点者:稲葉、小野、木暮

 ⇒詳細レポートが掲載されています!
   フットサルマガジンピヴォ公式サイト  日本代表応援サイト


-------------------------------------------------------------
◆東京ドームでフットサルナビのイベント開催!

本日(11/17)と明日、東京ドームでフットサルナビのイベントが開催されるようです。
内容は、学生チームによるフットサルナビカップ、フットサルメーカー合同展示会、スフィアリーグ参加チームスペシャルマッチ(参加チーム:carezza、FANTASISTA、chakuchaku j.b)などのほか、フットサルナビ1月号技術ページ分(PREDATORの岩本選手・諸江選手)の公開撮影もおこなわれるようです。

<17日(金)のスケジュール>
 
12:00~20:00  フットサルメーカー合同展示会
13:00~17:00  フットサルナビカップ
14:00~17:00  岩本昌樹・諸江剣語選手選手公開撮影
17:30~19:30  スフィアリーグ参加チームスペシャルマッチ

<18日(土)のスケジュール>

8:00~22:00 フットサルメーカー合同フットサルフェスタ2006
11:00~18:00 展示会

⇒詳細はフットサルナビ公式ブログへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月16日

●中尾隼士選手、正式にプロ契約!

-------------------------------------------------------------
◆中尾隼士選手がキャットテレコムと正式契約!

昨日、ご本人からメールをいただきましたが、和歌山県フットサル連盟委員長であり、azzurro FUTSAL CLUB ELEVEN 代表・監督兼選手でもある中尾隼土選手が、タイのプロチーム“キャットテレコム”とのプロ契約に正式合意したことそうです!背番号は「20」、あとは日本からの移籍証明書を提出すれば試合に出れる状態とのことです。
今後、タイでの活躍の様子などをフットサル情報倶楽部にも掲載していく予定(昨日ご本人から了承をいただきました)ですのでご期待ください!

和歌山県フットサル連盟のWebサイトへ

⇒フットサルタイムズさんに掲載された「中尾はやとタイ武者修行日記」へ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061116

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<佐賀県大会>

11月5日(日)、佐賀県総合体育館でPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権佐賀県大会の準決勝・決勝がおこなわれ、REVIVALが優勝!12月2日(土)・3日(日)に沖縄でおこなわれる九州大会へ駒を進めたようです。

うしさん、情報ありがとうございました!

・準決勝
  第1試合 REVIVAL 1-0 城内ワンダラーズ
  第2試合 S.W.T.SOUL 4-0 BUNBUN

・決勝
  REVIVAL 8-2 S.W.T.SOUL

REVIVALさんのWebサイトのBBSに結果が掲載されています。


<長崎県大会>

開催日:11月12日(日)~決勝トーナメント(最終日)
会場:国見町勤労体育センター

ティファールカップに続き国見FCがアベック優勝!
12月2日(土)・3日(日)に沖縄でおこなわれる九州大会へ駒を進めました。

H.Kさん、情報ありがとうございました!

⇒詳細は長崎県フットサル連盟へ


PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会情報

<東海大会>

今週末11月18日(土)、三重県で第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会 東海大会がおこなわれる予定です。

<Aグループ>
 ロプタ静岡(静岡1位)
 若鮎長良FC(岐阜1位)
 陵成中学校(三重2位)
 刈谷南中学校(愛知2位)
<Bグループ>
 緑東FC(愛知1位)
 FC松阪(三重1位)
 FC高山(岐阜2位)
 清水FC(静岡2位)

各グループ1位の2チームが全国大会へ出場となります。


<北信越大会>

各県の代表チームがすべて決定。11月25日(土)・26日(日)に富山県でおこなわれる北信越大会で全国大会出場1チームが決まる(5チーム総当りのリーグ戦形式)予定です。

各県代表は、

石川県:美川中学校
富山県:UFC UB
福井県:敦賀FC
新潟県:長岡ジュニアユース
長野県:木曽フットサルクラブ

北信越情報さん、情報ありがとうございました。


第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月15日

●フットサルニュース20061115

-------------------------------------------------------------
◆フットサル日本代表、明日から「ポルトガル国際大会」出場!

ポルトガル遠征中のフットサル日本代表が参戦する「第7回ポルトガル国際フットサル大会 VII TORNEIO INTERNACIONAL DO ALGARVE 」は、明日11月16日(木)からポルトガル南方のアルガルヴェで開催されます。

<大会スケジュール>

11月16日(木) 日本-ウクライナ  ポルトガル-中国
11月17日(金) ウクライナ-中国  ポルトガル-日本
11月19日(日) 中国-日本  ポルトガル-ウクライナ

フットサルラジオさんで日本戦の速報をやってくれるようです!
(速報は フットサルブログ2内)


-------------------------------------------------------------
◆全国リーグ参加チーム発表は11月22日(水)午後2時!

1週間後の11月22日(水)午後2時、JFAハウスにおいて、いよいよ(仮称)フットサル全国リーグ参加チーム決定の記者発表がおこなわれるようです。

当日発表される内容は、

1.(仮称)フットサル全国リーグ 正式名称及び実施概要について
2.(仮称)フットサル全国リーグ 参加チームについて
3.(仮称)フットサル全国リーグ リーグ愛称一般公募について

だそうです。


-------------------------------------------------------------
◆グラムールカップ U-15/18 J:COMフットサルフェスタ開催!

2007年1月、下記のとおり中高生対象のフットサル大会が開催されるようです。

開催日:U-15⇒1月14日(日)、U-18⇒1月8日(月・祝)

会場:六甲アイランドフットボールスタジアム

参加費:10,000円

募集チーム数: U-15⇒24チーム、U-18⇒36チーム

⇒詳細はグラムールカップ公式サイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月14日

●全日本選手権情報20061114

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<山梨県大会>

開催日:11月12日(日)
会場:甲州市塩山体育館

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権山梨県大会がおこなわれ、funf spielerが優勝!
12月9日(土)から栃木県宇都宮市でおこなわれる関東大会へ駒を進めたようです!

山梨県フットサル情報へ


<沖縄県大会>

開催日:11月4日(土)・5日(日)
会場:沖縄県総合運動公園体育館

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権沖縄県大会がおこなわれレキオスFCが12月2日(土)・3日(日)に沖縄でおこなわれる九州大会へ駒を進めたようです!

詳細は沖縄県フットサル連盟のWebサイト(PDF)へ


<長野県大会>

11月11日(土)・12日(日)に県内各地でおこなわれた予選リーグの結果ベスト8が決定、11月18日(土)・19日(日)に決勝トーナメントが開催されるようです。

⇒詳細が北信越フットサル情報さんに掲載されています。


PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<石川県大会>

11月11日(土)・12日(日)、ジョイクロスでバーモントカップ全日本少年フットサル大会石川県大会がおこなわれ、石川県代表は決勝で津幡サッカースポーツ少年団を3-2で破った錦城FCジュニアサッカースポーツ少年団に決定したようです!

津幡Jr保護者の方、情報ありがとうございました。

⇒詳細結果は泉クラブのWebサイトに掲載されています。


<島根県大会>

11月11日(土)・12日(日)、さくらドームでバーモントカップ全日本少年フットサル大会島根県大会がおこなわれ、昨年も全国大会に進出し準優勝となった嫁島SCパラバールが2連覇を達成!島根県代表に決定したようです!

Futsal Hamadaさん、情報ありがとうございました。

⇒詳細結果はFutsal Hamada(PDF)へ


バーモントカップ全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月13日

●ビーチサッカーW杯最終結果!

日本代表が決勝トーナメント準々決勝で惜しくもフランス代表に1点差で敗れベスト8となった「FIFAビーチサッカー ワールドカップ リオデジャネイロ2006」の最終結果です。
-----------------------------------------------
優勝:ブラジル
準優勝:ウルグアイ
第3位:フランス
第4位:ポルトガル
-----------------------------------------------
<参加国>
グループA:ブラジル、ポーランド、アメリカ、日本
グループB:スペイン、フランス、カナダ、イラン
グループC:ソロモン諸島、カメルーン、ポルトガル、ウルグアイ
グループD:イタリア、バーレーン、ナイジェリア、アルゼンチン
-----------------------------------------------
<準々決勝>
フランス 3-2 日本
ブラジル 12-1 カナダ
ポルトガル 6-2 バーレーン
アルゼンチン 1-2 ウルグアイ

<準決勝>
フランス 2-2(0-1PSO) ウルグアイ
ブラジル 7-4 ポルトガル

<3位決定戦>
フランス 6-4 ポルトガル

<決勝>
ウルグアイ 1-4 ブラジル

⇒詳細はFIFAのWebサイトへ

⇒ベスト8と健闘した日本代表の様子が写真・動画などで観られる
「沖縄発☆津波(つは)の成長期blog」へ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●東京都サッカー協会よりお知らせ

2006年12月から2007年1月にかけて東京都サッカー協会主催のフットサル大会・イベントが下記のとおり開催されますので奮ってご応募ください!

-------------------------------------------------------------
◆東京都ユース(U-15)フットサル大会

開催日、会場
 第1ラウンド:1月13日(土)・14日(日)~駒沢屋内球技場
 第2ラウンド:1月28日(日)~筑波大学附属高校体育館

募集チーム数:24チーム
締切:12月6日(水)
参加費:1チーム=17,000円
※2006年度のフットサル個人登録が必要です。
※室内用のフットサルシューズが必要です。

⇒詳細は東京都サッカー協会のWebサイトへ

-------------------------------------------------------------
◆東京都ユース(U-18)フットサル大会

開催日、会場
 第1ラウンド:1月13日(土)・14日(日)~駒沢屋内球技場
 第2ラウンド:1月28日(日)~筑波大学附属高校体育館

募集チーム数:24チーム
締切:12月6日(水)
参加費:1チーム=17,000円
※2006年度のフットサル個人登録が必要です。
※室内用のフットサルシューズが必要です。

⇒詳細は東京都サッカー協会のWebサイトへ

-------------------------------------------------------------
◆JFAファミリーフットサルフェスティバル2006

開催日:12月3日(日)
会場:拓殖大学八王子キャンパス第一体育館

<参加条件>
※チームを構成するメンバーは、1または複数の家族による構成を基本とし、本フェスティバル開催日時点で、女性(年齢制限なし)又は12歳以下(小学生以下)の男性が2名以上含まれていること。
※競技中、ピッチ内の選手5名の内、女性または12歳以下(小学生以下)の選手2名が常時出場していること

募集チーム数:12チーム
締切:11月20日(月)
参加費:1チーム=3,000円
※2006年度のフットサル個人登録が必要です。
※室内用のフットサルシューズが必要です。

⇒詳細は東京都サッカー協会のWebサイトへ

-------------------------------------------------------------
◆東京都親子フットサルフェスティバル2006

開催日:12月3日(日)
会場:拓殖大学八王子キャンパス第一体育館

<参加条件>
※参加者は、親(両親または父母のいずれか一方)と子とする。
※室内用のフットサルシューズが必要です。

<開催方法>
1. 簡単な練習をおこなう。
2. 参加者を親子単位で 5~10 人のチームに分け試合を行う。
3. 審判はなしとし、競技者のセルフジャッジとする。
4. 試合球は、(株)モルテン社製フットサルボール軽量(小学生用)を使用する。

募集者数:60名様
締切:11月20日(月)
参加費:無料

⇒詳細は東京都サッカー協会のWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月12日

●全日本選手権情報20061112

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<大阪府大会>

開催日:11月12日(日)~第5ラウンド(最終日)
会場:舞州アリーナ

昨年と同じ組合せ(昨年は高槻松原が7-3で勝利)となった決勝は、今年はMAG'FCが9-3の勝利で雪辱を果たし、関西大会へ駒を進めたようです!

(決勝)
 高槻松原FC 3-9 MAG'S FC

フットサルタイムズさんに速報が掲載されています!

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<神奈川県大会>

11月11日(土)、寒川総合体育館でバーモントカップ全日本少年フットサル大会神奈川県大会の決勝トーナメントがおこなわれ、神奈川県代表は決勝でFC松林ジョーズを2-2(PK4-3)で破った多摩区FCアルに決定したようです!

アルジェマさん、情報ありがとうございました。


<岡山県大会>

11月11日(土)、浦安体育館でバーモントカップ全日本少年フットサル大会岡山県大会の決勝トーナメントがおこなわれ、岡山県代表は決勝で富山SSを5-0で破ったアヴァンサールFCに決定したようです!

masaluckyさん、情報ありがとうございました。

フットサル岡山へ


バーモントカップ全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月11日

●全日本選手権情報20061111

<大阪府大会>

開催日:11月11日(土)~第4ラウンド
会場:大正千島体育館

 (準決勝)
 高槻松原FC 4-3 旭屋
 MIPICO 3-5 MAG'S FC

フットサルタイムズさんに速報が掲載されています!


<神奈川県大会>

P.S.T.C.LONDRINAが優勝!関東大会進出を決めたようです。

開催日:11月11日(土)
会場:秋葉台体育館メインアリーナ(会場マップへ

 (準決勝)
 P.S.T.C. LONDRINA 4-3 コロナFC/権田
 湘南フットサルクラブ 0-1 湘南蹴族

 (決勝)
 P.S.T.C. LONDRINA 4-0 湘南蹴族


全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<東京都大会>

11月11日(土)、立川市泉市民体育館でおこなわれたバーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会決勝大会2次ラウンド(決勝トーナメント)準決勝、決勝戦の結果です。
ヴェルディジュニアが優勝!全国大会進出を決めました!

 準決勝
  コレーガFC 0-12 ヴェルディジュニア
  高島平SC 8-5 ミッキーSC A
 決勝
  ヴェルディジュニア 8-2 高島平SC

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本東京都大会最終日結果

本日(11/11)おこなわれたPUMA CUP全日本フットサル選手権東京都大会最終日の結果です。

開催日:11月11日(土)
会場:立川市泉市民体育館(会場マップへ

(準決勝)

第1試合 カフリンガ 1-3 FUTURO

前半10分まではお互い探りあいの様相。
12分、⑤上村→⑧木下→⑤上村と渡り、これを上村体勢を崩しながらもGK横を抜き先制ゴール!
このままFUTURO1点リードで前半終了。
後半は26分まで引き続きFUTUROが有利に試合を進めたが27分、カフリンガが奪ったボールのカウンターから右サイドの⑭橋田が決めて1-1の振り出しに。
31分、FUTURO右サイドから⑤上村がドリブルで抜け出しGKと1対1になったところを後ろから倒されカフリンガ選手が一発退場となる。攻めるFUTUROは同じく31分、左サイドで⑤上村が絶妙のパスを送り⑲鵜飼がこれをダイレクトで決めて2-1と再びリード。
36分、カフリンガが⑭のパワープレー開始。
39分、カフリンガのバックパスでFKを得たFUTURO、⑤上村→⑧木下→⑭松田が押し込み3-1となりこのまま試合終了。
FUTUROがまず関東大会行きを決めた!

第2試合 SHARKS 4-1 ゾット

前半序盤はほぼ互角の戦い。
5分、SHARKSノーマークで右サイドへ飛び出した⑮関へ左からロングパスが通り、これを落ち着いてG左上スミに決めて1-0。
13分、ソットに相手ゴール前で3対1のチャンスが訪れるも得点ならず。
16分、SHARKSはPivoの位置に入った⑦シニーニャにボールが通り、これを得意の個人技でGKを抜いてG上へ突き刺し2-0、更に16分SHARKS⑮関がまたも決めて3-0と突き放し前半終了。
後半に入って21分、SHARKSGK石井→⑧松浦→⑥下山と渡り、これを決めて4-0。
その後はSHARKSが引き気味になったためゾットがボールを回しSHARKSがカウンターという状況が続く。
31分、ゾット⑲三好が最後尾から長いドリブル、1度味方へ渡しこぼれたボールをきれいに決めて1点返し4-1。
ゾット何度かGK渡辺のレーザービームでチャンスを作るが得点には至らずそのまま試合終了。
SHARKSが関東大会行き2枚目の切符を手にした!

(3位決定戦~関東大会出場権は3位まで)

カフリンガ 3-3(PK4-5) ゾット

4分、カフリンガ③KUSHIMAのゴールで先制すると、続いて5分、ゾットのオウンゴールで2-0とリードを広げる。
その後はカフリンガが引いたためゾットがボールを回しカフリンガがカウンターという時間帯が続く。お互い2試合目の疲れか動きが鈍く連動した攻撃ができずちょっと退屈な試合に・・・そのまま前半終了。
後半、25分、カフリンガ⑪菊池が決めて3-0とするが、28分、ようやくゾット④荒木が決めて3-1。
残り4分になってようやくゾットが目を覚ます。累積ファールの第2PKを⑰中野がきっちり決めると、その1分後右サイド奥からのセンタリングをまたも⑰中野が押し込んで、なんと同点に追いつく。
結局勝敗の行方はPK戦となり、これを5-4でゾットが制して大逆転の関東大会行きを果たした!


(決勝)

SHARKS 5-3 FUTURO

前半2分,FUTURO⑭松田の先制ゴールで0-1。
8分、SHARKS⑥下山⑦シニーニャとのワンツーから抜け出してファインゴール、1-1。
ディフェンスの裏へ次々と飛び出すSHARKSの攻撃に勢いがある。
が、9分、FUTURO④渡辺の個人技から右サイド奥の⑧木下へナイスパスが通り、角度のないところを決めて再びFUTUROがリード。
10分、FUTURO⑤上村から⑥上村(直)へ長いパス、これをドリブルからトーキックするとボールが微妙に変化してゴールに吸い込まれ1-3。
その後SHARKSは運動量豊富に攻撃を繰り返すが得点には結びつかずFUTUROの2点リードで前半終了。
後半、両チームとも2試合目とは思えない精力的な動きでカウンターの応酬が続くが、徐々に運動量の多いSHARKSのペースに。
11分、SHARKS左サイド⑮関のキックインをゴール前の⑦シニーニャが合わせて2-3。
12分、SHARKS左サイド⑦シニーニャの浮き球パスをゴール右で待っていた⑩西野が決めてついに3-3の同点。
この後もSHARKS怒涛の攻撃が続き、16分、FUTUROハンドの反則でPKを⑯が決めて4-3と勝ち越すと、18分、今度はカウンターから⑦シニーニャが左サイドを駆け抜けGKも抜いてダメ押しの5点目を決めて5-3。
後半SHARKSが見事な追上げで逆転、東京都大会優勝を飾った!

 ⇒詳細は全日本フットサル選手権東京都大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●お詫び!関東リーグスケジュール

★お詫び★ 関東リーグスケジュールの修正につきまして

以前「関東フットサルリーグ2ndステージ観戦用のPDFファイル」をUPしましたが、第3節と最終節のキックオフ時間が1時間、間違っていましたので11/10夜に修正しました。
恐れ入りますが11/10以前にダウンロードされた方は差し替えをお願いいたします。
申し訳ございませんでした!

関東フットサルリーグ2ndステージ観戦用PDFファイル(修正版)


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月10日

●フットサルニュース20061110

-------------------------------------------------------------
◆ビーチサッカー日本代表W杯続報!

昨日もお伝えしたとおり、ビーチサッカー第2回ワールドカップがリオデジャネイロでおこなわれていますが、決勝トーナメントに進出した日本代表は11月9日(木)、準々決勝でカントナ監督率いる前回大会優勝国フランス代表と戦い、惜しくも1点差でに敗れたようです。
これにより今ワールドカップでの最終順位は「ベスト8」となってしまいました、残念!!

 日本代表 2-3 フランス代表

⇒詳細が沖縄ビーチサッカーチーム「ソーマプライヤ」さんのWebサイトに掲載されています。


-------------------------------------------------------------
◆フットサルマガジンPivo!は11月15日発売!

<最新号(040)の主な内容>

Special Issue 1 ~先日はロマンだ!

 ”美しく勝つ”フットサルの醍醐味を甲斐修侍に学ぶ

Special Issue 2 ~スペイン開戦

 ・バルサのシンボル・ハビ ロドリゲス
 ・得点王 フェルナンダウとカステジョン
 ・プロ日本人3選手の心意気
 ・届かなかった野望と評価

Special Issue 3 ~全国リーグ サバイバル!

 ・16チームが全国リーグ参入申請へ
 ・大洋薬品オーシャンアリーナ着工記者会見
 (独占インタビュー)
 ・難波田治「自分が求めていたものがここにはある」

⇒詳細はフットサルマガジンPivo!公式サイトへ


-------------------------------------------------------------
◆横浜みなとみらいスポーツパーク施設予約受付中

サッカー、ラグビー、アメリカンフットボール、フットサルなどフィールド系スポーツ実施可能なスポットがみなとみらいに登場!
(財)日本サッカー協会公認取得、ロングパイル人工芝採用のフィールドで思いっきりスポーツを楽しみませんか?

⇒詳細は横浜みなとみらいスポーツパークWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月09日

●ビーチサッカー日本代表W杯情報

11月7日(火)、リオデジャネイロでおこなわれているビーチサッカー第2回ワールドカップは1次リーグ最終日がおこなわれ、A組の日本はポーランドに5-8で敗れ1勝2敗でポーランド、米国と並んだが、当該チーム間の総得点などで同組2位となり、2大会連続で準々決勝進出を果たしたようです。
優勝候補の地元ブラジルが3戦全勝で同組1位。

ビーチサッカー日本代表は昨年ラモス瑠偉監督が率いて4位という成績を残していますが、今回はどこまで進出できるのか?次戦は現地時間の今日、フランスとの1戦だそうです!

なお、12月2日(土)・3日(日)にCSフジ(フジテレビ739)では、日本の予選リーグ3試合、準々決勝、準決勝の注目の試合それぞれ1試合と決勝、さらにはスペシャルプレー集などのハイライトが放映されるそうです!

⇒詳細は沖縄のビーチサッカーチーム ソーマプライヤのブログへ

「沖縄発☆津波(つは)の成長期blog」に詳細結果や写真、今後の予定などが掲載されています!


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061109

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権結果情報

<和歌山県大会>

11月5日(日)、岩出市立体育館でPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権和歌山県大会の決勝トーナメントがおこなわれ、azzurro FUTSAL CLUB ELEVENが優勝(4年連続4回目)!12月2日(土)におこなわれる関西大会進出が決定しました。

和歌山県フットサル連盟のWebサイトへ


<秋田県大会>

11月4日(土)・5日(日)に由利本庄市総合体育館でPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権秋田県大会がおこなわれ、紅虎が優勝! 準優勝のGRESTA AKITA FUTSALとともに12月16日(土)・17日(日)に宮城県古川市でおこなわれる東北大会進出を決めました。

秋田県サッカー協会のWebサイト(PDF)へ


全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆今週末のPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権開催情報

<東京都大会>

開催日:11月11日(土)
会場:立川市泉市民体育館(会場マップへ

 (準決勝)
 13:00 カフリンガ - FUTURO
 14:30 SHARKS - ゾット

 17:00 3位決定戦
 18:30 決勝
 (関東大会出場権は3位まで)

 ⇒詳細は全日本フットサル選手権東京都大会特集ページへ


<神奈川県大会>

開催日:11月11日(土)
会場:秋葉台体育館メインアリーナ(会場マップへ

 (準決勝)
 12:30 P.S.T.C. LONDRINA - コロナFC/権田
 14:30 湘南フットサルクラブ - 湘南蹴族

 17:30 決勝
 (関東大会出場権は1チーム)

 ⇒詳細は神奈川県フットサル連盟のWebサイトへ


<山梨県大会>

開催日:11月12日(日)
会場:甲州市塩山体育館

 (決勝)
 19:00 まる壱アヴァンツァーレ - funf spieler

 ⇒詳細は山梨県フットサル情報へ


<大阪府大会>

開催日:11月11日(土)~第4ラウンド
会場:大正千島体育館

 (準決勝)
 14:30 高槻松原FC - 旭屋
 16:30 MIPICO - MAG'S FC

開催日:11月12日(日)~第5ラウンド(最終日)
会場:舞州アリーナ

 18:00 決勝
 (関西大会出場権は1チーム)

大阪府フットサル連盟のWebサイト(PDF)へ

全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会情報

<青森県大会>

11月5日(日)、スポカルイン黒石でバーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会がおこなわれ、リベロ津軽SCが優勝!全国大会へ進出を決めました。

青森県サッカー協会4種委員会のWebサイトへ


バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月08日

●フットサルニュース20061108

-------------------------------------------------------------
◆ティファールカップがテレビ放映!

先週末の3日間、駒沢体育館でおこなわれたティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権大会のダイジェストがSKY PerfectTV!のスポーツ専門チャンネル「EXスポーツ」で放送されるようです!

放映日は11月24日(金)22:30~23:00(決勝戦を中心にダイジェスト放送) ですが、再放送も11月25日(土)~30日(木)にかけて朝夕計9回予定されているようです。

EXスポーツのWebサイトへ
⇒EXスポーツの視聴方法はこちらです。

ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権特集ページ


-------------------------------------------------------------
◆御殿下スーパーカップ今年も開催!

全国の強豪チームや、有名な選手たちが特設チームを編成したりして集結する年末恒例のイベント「御殿下スーパーカップ」が今年も12月29日(日)・30日(月)に開催されます。既に出場チームが決定、F-NETさんのWebサイトに発表されました!

⇒詳細はF-NETのWebサイトへ


-------------------------------------------------------------
◆フットボールコミュニティー学生選手権開催!

屋根付フットサル施設フットボールコミュニティーでは、越谷店・野田店・松戸八柱店をご利用の学生チームを対象に合同の学生選手権を開催します。

開催日:12月23日(土)9:00~13:00
開催場所:フットボールコミュニティー野田店
カテゴリー:エンジョイ
募集数:11チーム
(12チーム開催ですが1チームは理科大CUP優勝チームが参加します。)

料金:登録チーム=14,700円
(未登録チームは大会当日登録すると登録料が無料になるそうです!)

⇒詳細はフットボールコミュニティーのWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061108

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

<大分県大会>

11月3日(金)・5日(日)、大分市コンパルホールでPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権大分県大会がおこなわれESPERANCAが優勝!12月2日・3日に沖縄県で開催される九州大会進出を決めました!

⇒詳細は大分県フットサル連盟のWebサイトへ


PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会

<島根県大会>

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会島根県大会の組合せが決定したようです。

Futsal Hamadaさんに組合せ表が掲載されました。


バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年11月07日

●関西フットサル施設選手権開催!

恒例となったCoppa PUMA 第9回関西フットサル施設選手権大会が今年も開催されるようです!
大会公式サイトがオープンし、施設予選の一覧、ブロック予選、決勝大会の日程が掲載されています。

◆クラス:一般、レディース、ジュニア

◆日程:
・施設予選:12月中旬より(施設ごとに異なります)
・ブロック予選:2月上旬~3月上旬(ブロックごとに異なります)
・決勝大会:
 一般=3月18日(日)~マグフットサルスタジアム
 レディース・ジュニア=3月25日(日)~堺市立のびやか健康館

是非みなさんも会員登録している施設の「代表チーム」の称号目指して、チャレンジしてみてはいかがですか?
※ビジター(非会員)の参加を認めている施設もあるので、どこにも会員登録してないチームの方も挑戦可能です。

第9回関西フットサル施設選手権大会公式サイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061107

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

<栃木県大会>

10月8日(日)、清原体育館でおこなわれたPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権栃木県大会は峰FCインファンチールが優勝!準優勝の三榮不動産フットサルクラブとともに12月9日(土)からおこなわれる関東大会進出を決めました!

⇒詳細が三榮不動産フットサルクラブさんWebサイトresultページの中に掲載されています。
さん、情報提供ありがとうございました!


<奈良県大会>

11月5日(日)、生駒市総合体育館でPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権奈良県大会の決勝トーナメントがおこなわれ、CASCAVEL KANSAIが4年連続4回目の優勝を飾り、関西大会へ進出を決めたようです!

⇒詳細は奈良県フットサル連盟のWebサイト(PDF)へ


<福井県大会>

11月5日(日)、まるおか古城ドームでPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権福井県大会の決勝トーナメントがおこなわれ、金津アシストが優勝!
準優勝のTEAMミドリとともに12月9日・10日におこなわれる北信越大会へ駒を進めたようです。
(開催地のため2チーム進出のようです)

⇒詳細は福井県サッカー協会のWebサイトへ


<宮城県大会>

11月5日(日)、PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権宮城県大会の予選リーグ、準々決勝がおこなわれベスト4が確定したようです。

・DEAR BOYS  ・bri'obola futsal club
・BANFF SENDAI ・Criativo Futsal Club Sendai

最終日は11月26日(日)に4チームによる決勝リーグ(総当り)がおこなわれ、2チームが東北大会へ進むことになるそうです。

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会

<福井県大会>

10月22日(日)、金津中学校体育館で第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会福井県大会がおこなわれ、敦賀FCが優勝!11月25日・26日におこなわれる北信越大会氏進出を決めています。

⇒詳細は福井県サッカー協会のWebサイトへ

全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会

<京都府大会>

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会京都府大会は京都紫光サッカークラブが優勝し全国大会進出を決めたようです!

T.Iさん、情報提供ありがとうございました。


バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

フットサル情報倶楽部へのお問合せ