施設MAP検索 l フットサルとは? l 歴史 l ルール l Q&A l 施設動向 l 組織 l 公式大会 l 掲示板 l 厳選リンク集 l SITEMAP l TOP

2006年10月31日

●全日本選手権情報20061031

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

<鹿児島県大会>

10月29日(日)、鹿児島アリーナでPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権 鹿児島県大会がおこなわれ、ベスト8が確定したようです。11月3日(祝)、給良町総合体育館でおこなわれる準々決勝の組合せは下記のとおり決定しているようです。

 9:30 ERS - パーラーFC
 11:10 牛屋 - DELSOLE
 12:50 KagoshimaFR - ZEE
 14:30 IUK - フィヴォルヴ鹿児島

鹿児島県大会の詳しい情報が鹿児島のフットサルチーム「DOBOKUYA.NET」さんに掲載されています!
⇒詳細はDOBOKUYA.NETのイベントページへ

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会

<岐阜県大会>

10月29日(日)におこなわれたバーモントカップ全日本少年フットサル大会岐阜県大会は決勝で、レインボー垂井FC対若鮎長良インテリオールの試合がおこなわれ、4-2で勝利したレインボー垂井FCが優勝しました!
岐阜県は前回の全国大会でJUVEN.F.C.898が優勝していますので、決勝を戦った2チームが全国大会へ進出します。

第1代表 レインボー垂井FC 初出場
第2代表 若鮎長良インテリオール 3年ぶり3回目

情報提供いただいたレインボー垂井関係者様、ご連絡ありがとうございました!


<東京都大会>

10月28日(土)、立川市泉市民体育館で決勝大会1次ラウンド(3チーム×8グループのリーグ戦)および2次ラウンド(決勝トーナメント)1回戦がおこなわれ、下記の4チームがベスト4に名乗りを上げました。
準決勝、決勝は11月11日(土)、同じく立川市泉市民体育館でおこなわれます。

 準決勝
  9:00 コレーガFC - ヴェルディジュニア
  10:15 高島平SC - ミッキーSC A
 決勝
  11:30~

⇒詳細は東京都サッカー協会のWebサイトへ


<宮崎県大会>

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会宮崎県大会は、大塚サッカースクール(旧大塚サッカースポーツ少年団)が優勝!
4年ぶり3度目の出場を決めたようです。

Nさん、情報提供ありがとうございました!


<富山県大会>

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会富山県大会は11月23日(祝)におこなわれる予定のようです。

シュゥさん、情報提供ありがとうございました。


バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●フットサルニュース20061031

-------------------------------------------------------------
◆boa sorteからのお知らせ


★その1.FUTUROメンバーとフットサルをしよう!

関東リーグのFUTURO所属の渡辺淳一選手が経営する、boa sorteフットサルコートで女性対象フットサル練習会(講師:松田大次郎)が開催されます!

レベルは初めてボール蹴る超初心者から今の自分よりもう少しボールをうまく蹴りたいという方までどうぞ。更に練習内容は個人個人でやる基本練習が多いので周りの人の事も気にしなくて大丈夫です。
しかも参加者全員にドリンクをプレゼント!

<第2回練習会>
 日時:11月19日(日) 10時~12時
 参加費:お一人様2,000円
 定員:20名
 講師:松田 大次郎


★その2.新boa sorte F.C追加メンバー募集!

なんと現役関東リーガーと同じチームで練習し、試合を戦うことができるという、まさに夢のような企画です。その企画でなんとうれしい追加メンバー募集が行われます!!!

<新boa sorte F.C内容>
 活動内容:月2回(土曜・日曜中心)1回2時間の練習、練習試合
 入会条件:みんなで楽しく、真剣にフットサルをできる人!!!
        (男女、レベルは一切問いません)
 月会費:¥3.000- 年会費:¥1.000-
        (入会時は入会手数料¥1.000-)
 コート料:お一人様2時間¥2.000- /回
 定員:25名
 プレーイングマネージャー、コーチ:
     松田大次郎、渡辺淳一〔ブービー〕、上村信之介、
     大黒章太郎(GK)北野 謙一、中野 光彦、他

 フットサル好きのみなさんの参加をお待ちしています!!!!!
 ・・・申し込みはboa sorte フットサルクラブまでお願いします。
 <お問合せ先>
042-551-4499 
http://www.boasorte-futsal.com


-------------------------------------------------------------
◆新横浜KickOffフェスタ2006!!「黒船祭はここだ!!」 参加募集中!

日産スタジアムに隣接するフルサイズの人工芝コート=「しんよこフットボールパーク」。クッション性の高いロングパイルの人工芝(JFA公認)でおこなわれる大会です!

開催場所:しんよこフットボールパーク(新横浜公園第一駐車場内)
開催日:2006年11月25日(土)(基本的に雨天決行)
開催時間:AM10:30~PM6:00(予定)

<募集クラス>
・ビギナークラス
・シルバーマスターズクラス(平均年齢35~40才)
・ゴールドマスターズクラス(平均年齢40才以上)
・ミックスクラス

<募集チーム数>
各クラス合計で60チーム

⇒詳細はタマ蹴りドットコムのWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月30日

●全日本選手権情報20061030

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

<北信越情報>

北信越フットサル情報さんに、新潟県大会、長野県大会の組合せなどが掲載されています。

新潟県大会情報へ
長野県大会情報へ


<熊本県大会>

10月29日(日)、PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権熊本県大会の予選リーグがおこなわれ、熊本FC・ダイナマイツ・九州東海大学・ソルビアンカの4チームが11月3日(祝)におこなわれる決勝トーナメントに勝ち上がったようです。

準決勝の組み合わせは、
 熊本FC vs ダイナマイツ
 九州東海大学 vs ソルビアンカ

⇒詳細はF-MAGAZINE KUMAMOTOさんが情報をまとめてくれています。


<茨城県大会>

10月22日(日)~29日(日)にかけて予選リーグがおこなわれ、ベスト4が決定しました。決勝トーナメントは11月4日(土)、笠松運動公園体育館でおこなわれます。

 準決勝
  10:00 malva ibaraki fc - SOLA
  11:30 FREE STYLE - RETADOR/ACE WORLD SPORTS
 決勝
  15:00~

⇒予選リーグの結果詳細は茨城県フットサル連盟のWebサイトへ


PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ

-------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会 九州大会

10月28日(土)・29(日)に北九州メディアドームでおこなわれた第12回全日本フットサルユース(U-15)大会 九州大会の結果です。

優勝は、大分県代表の大分トリニータU-15!

準優勝は、長崎県代表の黒髪FCとともに全国大会進出を決めたようです。

⇒詳細は福岡県サッカー協会のWebサイトへ

情報提供いただいたE.Sさん、ありがとうございました!


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月29日

●全日本選手権情報20061029

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権 愛知県大会情報

本日(10/29)、豊田市体育館でおこなわれた全日本フットサル選手権愛知県大会の決勝トーナメント(最終日)の結果です。

優勝は、大洋薬品/BANFF!

準優勝のCASCAVEL AICHIとともに12月2日(土)・3日(日)に愛知県千種スポーツセンターでおこなわれる東海大会へ進出決定です!

※10/29(日)18時~20時くらいの間、準々決勝第4試合と準決勝第1試合の結果を誤って掲載してしまったようです・・・誠に申し訳ございません。


<準々決勝>
 愛知ニューウェーブス 2-3 ART/とまと
 BANFF NAGOYA 0-5 大洋薬品/BANFF
 CASCAVEL AICHI 3-1 NANYO/graze futsal club
 247 2-2(6-5) NSE/BOLLOCKS※

<準決勝>
 ART/とまと 0-10 大洋薬品/BANFF※
 CASCAVEL AICHI 3-1 247

<決勝>
 大洋薬品/BANFF 5-0 CASCAVEL AICHI

⇒詳細は愛知県サッカー協会(PDF)へ

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権 青森県大会

全日本フットサル選手権 青森県大会がおこなわれ、田舎舘FCが優勝、東北大会へ進出を決定しました!
⇒詳細は青森県フットサル連盟のWebサイトへ

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会 東海大会

11月18日(土)に開催予定の第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会 東海大会の組合せが決まったようです。

<Aグループ>
 ロプタ静岡(静岡1位)
 若鮎長良FC(岐阜1位)
 陵成中学校(三重2位)
 刈谷南中学校(愛知2位)
<Bグループ>
 緑東FC(愛知1位)
 FC松阪(三重1位)
 FC高山(岐阜2位)
 清水FC(静岡2位)

各グループ1位の2チームが全国大会へ出場となります。

情報をお寄せいただいた南風さん、ありがとうございました!

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月28日

●全日本選手権情報20061028

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権 東京都大会

開催日:10月28日(土)
会場:駒沢屋内球技場

1次ラウンドの最終日の結果です。 4チーム×4ブロックのリーグ戦、各チームとも今日は2試合ずつ戦いました。

 ボンボネーラ 4-4 ヤマノヤ
 グッドウィルBSC 2-2 サンパチオFC
 ゾット 4-2 ヴィオフットサル
 小金井ジュール 4-1 エストFC
 ビーアールビー 10-2 日本工学院八王子
 ガロFC 2-3 カミーザ
 ヴィゴーレ 6-2 白金FC
 カフリンガ 5-4 十条FC
 ヤマノヤ 4-0 グッドウィルBSC
 ボンボネーラ 4-1 サンパチオFC
 ゾット 2-2 小金井ジュール
 ヴィオフットサル 8-3 エストFC
 ガロFC 4-5 ビーアールビー
 カミーザ 9-1 日本工学院八王子
 カフリンガ 6-2 ヴィゴーレ
 十条FC 6-3 白金FC

この結果、ヤマノヤ(Aグループ1位)、ゾット(Bグループ1位)、ビーアールビー(Cグループ1位)、カフリンガ(Dグループ1位)、カミーザ(ワイルドカード1位)、小金井ジュール(ワイルドカード2位)の6チームが2次ラウンド(決勝トーナメント)へ進むことになりました!2次ラウンドは11月5日(日、小金井市総合体育館)、11月11日(土、立川市泉体育館)におこなわれます。

⇒星取表、2次ラウンド組合せなど詳細は
  全日本フットサル選手権東京都大会特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権 大阪府大会

開催日:10月28日(土)
会場:東淀川体育館

決勝トーナメントでベスト4をかけたおこなわれた準々決勝の結果です。

 高槻松原FC 3-1 Guns Siesta
 旭屋 6-4 futsal club TOY
 MIPICO 7-1 カレピッチフットサルクラブ
 MAG'S FUTSAL CLUB 4-0 Grand Line

フットサルタイムズさんで速報中です!

この結果、11月11日(土)に大正千島体育館おこなわれる準決勝の組合せは下記のとおりとなりました。

 14:30 高槻松原FC - 旭屋
 16:30 MIPICO - MAG'S FUTSAL CLUB

大阪府サッカー協会フットサル連盟のトーナメント表へ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月27日

●「大洋薬品オーシャンアリーナ」を建設!

大洋薬品オーシャンアリーナ10月26日(木)、名古屋マリオットアソシアホテルで、日本初のフットサルプロチーム「大洋薬品/BANFF」のホームスタジアム建設記者会見がおこなわれました。

フットサル専用スタジアムの名前は「大洋薬品オーシャンアリーナ」で、名古屋駅からあおなみ線で24分の、名古屋市港区金城ふ頭に建築されるそうです。

メインアリーナ(20m×40m、フローリング+樹脂コーティング、観客席約2,500)とサブアリーナ(20m×40m、樹脂フロア、観客席約180)を擁し、総工費は約40億円で完成予定は2008年4月とのこと。

大会のないときはフットサル専用施設として一般にもレンタルされるようです。

いやあ、ビックリ!まさに「破格」ですね。

詳細がフットサルナビ公式ブログフットサルラジオさんに掲載されています。


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月26日

●フットサルニュース20061026

-------------------------------------------------------------
◆全日本フットサル選手権情報

今月からは各地でPUMA CUP第12回全日本フットサル選手権の都道府県大会がおこなわれていますが、今週末の10月28日(土)は、激戦区東京都、大阪府も佳境に入ってきました。

<東京都大会>

開催日:10月28日(土)
会場:駒沢屋内球技場

いよいよ1次ラウンド(4チーム×4ブロックのリーグ戦)の最終日です。
⇒詳細は全日本フットサル選手権東京都大会特集ページへ

<大阪府大会>

開催日:10月28日(土)
会場:東淀川体育館

決勝トーナメントでベスト4をかけた準々決勝がおこなわれます。
大阪府サッカー協会フットサル連盟のトーナメント表へ


-------------------------------------------------------------
◆第1回「STRIKER CUP in 東京ベイ」開催!

サッカー専門誌「ストライカー」が企画した記念すべき第1回大会なのでアディダスジャパン提供の豪華賞品はもちろん、鈴木正治氏(マリノス→グランパス、元日本代表)など元Jリーガーとのエキシビジョンマッチなどの楽しいイベントも予定しているそうです。
大会の模様は12月発売予定のストライカーDX誌上にてリポートされるようなので、2006年の蹴り納めにフットサル大会として楽しんでみませんか?

⇒詳細はストライカーDXのWebサイトへ


-------------------------------------------------------------
◆女性初心者チーム向け大会開催!

たまひよ(超初級・初級)クラスの女子交流大会が開催されます。
上位トーナメントと下位トーナメントがあるから予選を終えても更に同じレベルの対戦が楽しめます!

・開催日 11月26日(日)
・会場 都内の屋内施設
・参加対象 超初級、初級、ミセスチーム
・参加資格 中学生以上の女性
・参加費 1チーム=14,000円(税込)
・申込締切 2006年10月31日(火)15:00まで

☆1チーム最低4試合!満足のいく試合数!!
☆ストレッチと対面パスなどを行う無料ウォーミングUPクリニックも行います!

⇒詳細はFUTSALNET LADIESへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月25日

●Football Cmmunity CUP 開催!

フットサル施設フットボールコミュニティーでは、関東エリア7店舗にて2つの「Football Cmmunity CUP」を開催します!

・カテゴリー:すべてオールカマー
・料金:メンバー=14,700円、ビジター=16,800円
・募集チーム数:各施設12チーム(越谷のみ5チーム×2回)

---------------------------------------------------
■Mid land Area CUP (越谷店、野田店、松戸八柱店)

<予選大会>
越谷店:(2回開催)
 11月3日(祝)13:00~17:00
 11月23日(祝)13:00~17:00
野田店:12月3日(日)9:00~13:00
松戸店:11月23日(祝)9:00~13:00

<決勝大会>
開催日:12月17日(日)9:30~13:00
会場:野田店

---------------------------------------------------
■Bay Area CUP (美浜店、佐倉店、幕張店、浜野店)

<予選大会>
幕張店:11月26日(日)9:00~13:00
美浜店:12月3日(日)9:00~13:00
佐倉店:11月19日(日)9:00~13:00
浜野店:11月23日(祝)9:00~13:00  

<決勝大会>
開催日:12月17日(日)9:30~13:00
会場:美浜店

---------------------------------------------------
⇒詳細はフットボールコミュニティーWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061025

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<千葉県大会>

10月22日(日)、千葉ポートアリーナで下記のとおり準々決勝がおこなわれベスト4が決定しました。関東フットサルリーグ所属のPREDATOR、Snr EAGLESが順当に勝ち上がってきまています!

 PREDATOR 5-0 FC VIVA
 Estrela de Glories BFFC 3-2 m&m's
 Snr EAGLES 3-1 CRAQUES
 市川MFC 7-3 Snr Tercera

 ↓準決勝組合せ~11月4日(土)、JFE千葉体育館
 10:30 PREDATOR - Estrela de Glories BFFC
 12:30 Snr EAGLES - 市川MFC

 ⇒詳細は千葉県フットサル連盟Webサイトへ


<埼玉県大会>

10月22日(日)、富士見市立市民総合体育館で下記のとおり2次ラウンドがおこなわれ、ベスト8が確定しています。

 高西 8-2 F&F
 Collection 2-1 武蔵浦和
 Solana.FC 4-4 AMX(PK1-2)
 ロクFC 5-0 M.f
 toe-zoku 4-0 CasaGrange
 ジーモ 4-2 KGS
 マカプ~ 4-2 If levante
 pal’u:wo 4-6 IMPERIO

 ↓準々決勝組合せ~11月4日(土)、富士見市民総合体育館
 10:30 高西FC - Collection
 12:00 AMX - ロクFC
 13:30 toe-zoku - ジーモ
 15:00 マカプ~ - IMPERIO

 ⇒詳細は埼玉県フットサル連盟Webサイトへ


<新潟県大会>

11月3日(祝)に予選ラウンド、11月23日(祝)・26日(日)に決勝ラウンドがおこなわれるようです。日程、要項、参加チームなどが新潟県フットサル連盟のWebサイトに掲載されました。


<沖縄県大会>

11月4日(土)・5日(日)、沖縄県総合運動公園体育館で開催されるようです。大会要項などが沖縄県フットサル連盟のWebサイトに掲載されました。


PUMA CUP全日本フットサル選手権特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月24日

●ティファールカップ組合せ決定!

11月3日(金)~5日(日)に駒沢体育館でおこなわれる、ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権全国大会の組合せが決定しました。
昨年度決勝でPK戦を制して優勝したFun ladies(東京)はAグループ、惜しくも準優勝となった大原学園JaSRAフットサルクラブ(長野)はDグループに入っています。

ティファールカップ全国大会組合せ・結果のページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月23日

●週末のフットサル大会結果!

-------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

こちらは1週前の10月15日(日)の結果ですが、PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権 愛媛県大会が愛媛県総合運動公園体育館でおこなわれ、三津浜FCが2年連続四国大会出場を決めています!

愛媛県サッカー協会Webサイト(PDF)へ

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会

・10月21日(土)、茨城県大会がおこなわれ、決勝でmalva mito fcが鹿島アントラーズJrを2-1で破り優勝!2年連続の全国大会出場を決めたようです。

・10月22日(日)、大阪府大会がおこなわれ、Tom Football Clubが優勝!

・10月22日(日)、兵庫県大会がおこなわれ、本庄FCが優勝!

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


-------------------------------------------------------------
◆第7回北海道フットサルリーグ2ndステージ第3節結果

開催日:10月22日(日)
場所:芦別市総合体育館

コリーダ・デ・トロスが、1stステージ全勝優勝のD. C旭川 FCを2-1で破ったようです。この結果第3節までの順位は、3チームがともに勝点9で並び、得失点差で、1位:アルーサ、2位:カスカヴェウ札幌、3位:コリーダとなったようです。

 コエリオS・N・Kフットサル 2-0 A. F. C
 アイザワ FC 帯広 1-7 カスカヴェウ札幌
 釧路公立大学フットサル部 1-1 カリエンテ千歳
 D. C旭川 FC 1-2 コリーダ・デ・トロス
 アルーサ 5-0 トライアンフ

⇒詳細は北海道フットサルリーグWebサイトへ

-------------------------------------------------------------
◆九州フットサルリーグ第8節、第9節結果

開催日:10月21日(土)
会場:鹿児島県姶良町総合体育館

 REVIVAL 3-7  国見FC
 ESPERANCA熊本 5-11 DELSOLE
 ESPERANCA  7-0 KagoshimaFR
 SPORVA21 0-2 CASCAVEL FUKUOKA

開催日:10月22日(日)
会場:鹿児島県姶良町総合体育館

 DELSOLE 9-1 REVIVAL
 国見FC 6-4  ESPERANCA熊本
 CASCAVEL FUKUOKA 0-5  ESPERANCA
 KagoshimaFR 2-4 SPORVA21

上位、下位に分かれておこなわれた2日間の試合結果により、優勝は下記2チームに絞られ、次節(最終節)の直接対決によって優勝が決まるようです。最終節は全日本フットサル選手権のためかなり間が空いてしまいますが2007年1月13日(土)大分県コンパルホールで開催される予定です。

 1位 ESPERANCA(勝ち点19)+18
 2位 SPORVA21(勝ち点19)+13


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月21日

●全日本東京都大会結果20061021

10月21日(土)、府中市総合体育館でおこなわれたPUMA CUP全日本フットサル選手権、激戦区東京都大会決勝大会の1日目の結果です。

決勝大会1次ラウンドは、8月におこなわれた東京都フットサル連盟の予選大会を勝ちあがった14チームに、東京都専門学校サッカー連盟代表となった日本工学院八王子、東京都地区サッカー連盟代表となったエストFC(北区)を加えた16チームが4チーム×4ブロックに分かれてのリーグ戦となっています。
東京都フットサルリーグの1部・2部の競合がひしめき、好試合が展開されました。

⇒詳細は全日本フットサル選手権東京都大会特集ページへ

-------------------------------------------------------------
◆全日本フットサル選手権 東京都大会決勝大会

<1次ラウンド1日目>
開催日:10月21日(土)
会場:府中市総合体育館

 ヤマノヤ 3-1 サンパチオFC
 ボンボネーラ 2-5 グッドウィルBSC
 ゾット 10-1 エストFC
 ヴィオフットサル 3-4 小金井ジュール
 ガロFC 8-2 日本工学院八王子
 カミーザ 3-3 ビーアールビー
 ヴィゴーレ 2-4 十条FC
 カフリンガ 7-2 白金FC
-------------------------------------------------------------

1次ラウンド(リーグ戦)2日目は来週、10月28日(土)に駒沢屋内球技場でおこなわれます。

⇒詳細は全日本フットサル選手権東京都大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月20日

●フットサルニュース20061020

-----------------------------------------------------------------
◆魔法のiらんどカップレポート!

10月14日(土)・15日(日)、味の素スタジアムで開催された第2回魔法のiらんどカップ。
目玉のドリームトーナメントでは、CASCAVELの選手やPREDATOR岩本昌樹・FIRE FOX遠藤晃夫両選手等関東フットサルリーグの面々のほか、元ブラジル代表レオナルドや、JリーグOB(小倉隆史、福永泰、シジマール)も参戦したようです!

⇒詳細レポートがフットサルナビに!

-----------------------------------------------------------------
◆「甲斐修侍 PERFECT TECHNIQUE」発売決定!

CASCAVEL甲斐修侍選手のテクニックを映像化したDVD「甲斐修侍 PERFECT TECHNIQUE」が12月15日に発売されることが決定。甲斐修侍のテクニックはもちろん、スペシャルインタビューやCASCAVEL TOKYOの練習内容なども収録されているそうです。

CASCAVELのWebサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆伊豆リーグのWebサイトがOPEN!

素晴らしいインドア施設(日本サイクルスポーツセンタ)で宿泊型のフットサルが楽しめること、オープニング大会にロンドリーナなど強豪チームが参戦することで話題になっている「フットサル伊豆リーグ」のWebサイトが開設されたようです。

フットサル伊豆リーグのWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月19日

●今週末の大会情報20061019

-----------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

<東京都大会>

予選リーグを勝ち上がった16チームによる1次ラウンド(リーグ戦)1日目がおこなわれます。

開催日:10月21日(土)
会場:府中市総合体育館

⇒詳細は全日本フットサル選手権特集東京都大会ページへ


<千葉県大会>

既に決勝トーナメントが始まっている千葉県大会では、準々決勝4試合がおこなわれます。

開催日:10月22日(日)
会場:千葉ポートアリーナ(メインアリーナ)

⇒詳細は千葉県フットサル連盟Webサイトへ


<埼玉県大会>

予選リーグを勝ち上がった8チームと県1部リーグ所属の8チーム、計16チームによる決勝トーナメントが始まります。

開催日:10月22日(日)
会場:富士見市総合体育館

⇒詳細は埼玉県フットサル連盟Webサイトへ


<茨城県大会>

予選リーグがスタートします(1日目)。

開催日:10月22日(日)
会場:笠松運動公園体育館

⇒詳細は茨城県フットサル連盟Webサイト(PDF)へ


-----------------------------------------------------------------
◆地域リーグ情報

<九州フットサルリーグ>

第7節までの順位により、上位リーグと下位リーグに分かれて順位決定戦がおこなわれるようです。

開催日:10月21日(土)、22日(日)
会場:姶良町総合体育館

⇒詳細は大分県フットサル連盟Webサイト(PDF)へ


<北海道フットサルリーグ>

北海道フットサルリーグ2ndステージ第3節がおこなわれます。

開催日:10月22日(日)
場所:芦別市総合体育館

 コエリオS・N・Kフットサル - A. F. C
 アイザワ FC 帯広 - カスカヴェウ札幌
 釧路公立大学フットサル部 - カリエンテ千歳
 D. C旭川 FC - コリーダ・デ・トロス
 アルーサ - トライアンフ

⇒詳細は北海道フットサルリーグWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月18日

●全日本選手権情報20061018

-----------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP全日本フットサル選手権

兵庫フットサル連盟のWebサイトに、PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権 兵庫県大会の特集ページがUPされました。日程と会場は下記のとおりです。

<予選リーグ>
 開催日ビ:11月4日(土)、5日(日) 
 会場:姫路みなとドーム

<決勝トーナメント>
 開催日:11月11日(土)、18日(土)
 会場:北神戸田園スポーツ公園・アリーナ、川代体育館

⇒詳細は兵庫県フットサル連盟へ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月17日

●全日本選手権情報20061017

-----------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP全日本フットサル選手権

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権 埼玉県大会の予選リーグ結果および決勝トーナメントのスケジュールが埼玉県フットサル連盟のWebサイトに掲載されました。
決勝トーナメントは予選リーグを勝ち上がった8チームと県1部リーグ所属の8チーム。計16チームで争われます。
埼玉県フットサル連盟Webサイトへ

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ

-----------------------------------------------------------------
◆全日本ユース(U-15)フットサル大会

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会 九州地域の代表チームがすべて出揃いました。

 福岡県代表:FCターキー
 大分県代表:大分トリニータU-15
 佐賀県代表:VALENTIA
 長崎県代表:黒髪フットボールクラブ
 熊本県代表:プエルタ熊本FC
 宮崎県代表:セレソン都城フットボールクラブ
 鹿児島県代表:AMOR AMIGO
 沖縄県代表:EACフットボールクラブ

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会 九州大会が10月29日(日)は北九州メディアドームでおこなわれるます(リシャ様、情報ありがとうございました)。
⇒詳細は福岡県サッカー協会のWebサイトへ

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月16日

●フットサルニュース20061016

-----------------------------------------------------------------
◆2006年AFC年間アワードに木暮賢一郎選手がノミネート!

日本代表の木暮賢一郎選手が、アジアサッカー連盟の年間最優秀フットサルプレイヤー賞に、イランのシャムサイー選手らとともにノミネートされました。最終決定は2006年11月29日にエミレーツパレスホテルにて発表になるようです。

⇒詳細はアジアサッカー連盟(2006年AFCアワード)へ


-----------------------------------------------------------------
◆御殿下スーパーカップ参加チーム募集中!

年末恒例となったF-NET主催の「御殿下スーパーカップ」が今年も開催されます。

開催日:予選~12月29日(金)、決勝トーナメント~12月30日(土)
会場:東京大学御殿下記念館
申込締切:11月1日(水)

⇒詳細・お申込みはF-NETの特設ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆東京・大手町に期間限定のフットサルコート出現!

首都圏に8施設を展開するフットサルクラブ東京が、東京のど真ん中=大手町に期間限定フットサルコート(16m×28m)をオープンするようです。
場所は、地下鉄大手町駅のA4出口を出てすぐの広場「メトロスクエア・フラット」内で、営業期間は11月末まで。
東京サンケイビル4周年イベントの会場として設営され、子供からオフィスで働く方までを対象とした数多くのイベントが開催される模様。

⇒詳細はフットサルクラブ東京のWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061016

-----------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権情報

・北信越大会および地域内各県大会の日程が北信越フットサル情報さんに掲載されています。

・大阪府大会7日目が終わり、ベスト8が出揃ったようです。決勝トーナメントの様子がFUTSALNETさんに掲載されています。

<10月28日(土)準々決勝の組合せ>会場:東淀川体育館

  10:00 Guns Siesta - 高槻松原FC
  12:00 futsal club TOY - 旭屋
  14:00 MIPICO - カレビッチフットサルクラブ
  16:00 Grand-Line - MAG’S FUTSAL CLUB

第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会

・10月8日(日)、エコパアリーナで静岡県大会がおこなわれた決勝の結果です。

 静岡第1代表 ロプタ静岡(静岡市)
 静岡第2代表 清水FCジュニアユース(静岡市)
 (決勝戦のスコアは,ロプタ静岡 5-4 清水FCジュニアユース)

 上記2チームは11月18日(日)におこなわれる東海大会へ出場します。

 KMさん、貴重な情報提供ありがとうございました!

・10月9日(月・祝)、小田原アリーナでおこなわれた神奈川県大会は、FC湘南ブルーがFC湘南ホワイトを決勝で8-4で破り優勝、11月25日(土)・26日(日)におこなわれる関東大会進出を決めたようです。

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月15日

●フットサルニュース20061015

-----------------------------------------------------------------
◆東京都女子フットサル選抜交流大会結果

先日ご紹介した東京都女子フットサル選抜交流大会の結果です。

開催日:2006年10月14日(土)
会場:立川市泉市民体育館

優勝: 東京都選抜Maduro
準優勝: 兵庫県選抜
第3位: 静岡県選抜
第4位: 東京都選抜Juvenil

東京選抜のメンバーは東京都フットサル連盟のWebサイトに掲載されています。


-----------------------------------------------------------------
◆中尾はやとのタイ武者修行日記

今月号のフットサルナビでも大きく取り上げられている「和歌山のカリスマ」こと中尾隼士選手。
タイへ何度も武者修行を繰り返し、ついにプロトップチーム「キャットテレコム」から、プロ契約のオファーをもらうまでに至ったわけですが、フットサルタイムズさんに、その武者修行の様子がたくさんの画像入りで紹介されています。

⇒フットサルタイムズへ
・今年4月の単身武者修行日記
・今回8月のチーム武者修行日記(最新版)


-----------------------------------------------------------------
◆ブラジル交流イベントでオスカーのフットサルクリニック!

11月18日(土)、19日(日)にパシフィコ横浜(展示ホールA)で開催される「2008年日伯交流100周年記念プレ・イベント フェスタ・アレグリア・ブラジル」において、大洋薬品/BANFFのオスカー監督をゲストに迎え小中学生を対象にフットサルトーナメント&フットサルクリニックを開催するそうです(クリニックにはトッププレイヤーも駆けつけるそうです)。
名将オスカーにフットサルの真髄を教わる大チャンス!

詳細は「フェスタ・アレグリア・ブラジル」公式サイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月13日

●全日本選手権情報20061013

-----------------------------------------------------------------
◆PUMACUP 第12回全日本フットサル選手権

・西日本最大の激戦区=大阪府大会、先週から決勝トーナメント(16チーム)に入っています。

⇒決勝トーナメントの組合せと10/9(月・祝)までの結果が大阪府サッカー協会のWebサイト(PDF)に掲載されています!

PUMACUP 第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権

先週末(10/8)の東北大会の結果が発表され、これで11月3日(金)~5日(日)に東京・駒沢体育館でおこなわれる全国大会に出場する16チームがすべて決定しました!

 <北海道>
  ★室蘭大谷高等学校(室蘭)
 <東北>
  ★ナカスポ(青森)
  ★FC BLOOM(福島)
 <関東>
  ★Fun Ladies(東京1位⇒開催地枠出場)
  ★CASCAVEL Bailarinas(東京)
  ★峰FC・アマレーロ(栃木)
  ★PREDATOR URAYASU Las Bonitas(千葉)
 <北信越>
  ★大原学園JaSRAフットサルクラブ(長野)
 <東海>
  ★member of the gang(三重)
  ★BANFF FC femini(愛知)
 <関西>
  ★ESPERIO KYOTO FC(京都)
  ★MFP NICO COLORS(兵庫)
 <中国>
  ★HiroshimaF.DO(広島)
 <四国>
  ★南国高知Branco Baleia
 <九州>
  ★神村学園中等部(鹿児島)
  ★FC ALEGRE KAMINHO(佐賀)

ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権特集ページ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●フットサルナビ11月号は10/14発売!

フットサルナビ11月号詳細へ今号の表紙はあの「キャプテン翼」の生みの親、高橋陽一氏描き下しの「太見寿人選手(GINZA de FUTSAL/BOTSWANA FC MEGURO)」です。
更に、本誌だけで見られる、全編撮りおろし技術DVD付き!

●SPAZIO・Fut.×フットサルナビ オリジナルゲームシャツ


【特集】
●技術特集

一瞬で相手を置き去りにする至高の抜き技2006 “1対1最強者決定トーナメント2nd STAGE”

★1on1直前予想座談会 山戸一純×菊地芳樹×北健一郎
★技術解析:森谷優太/リカルド沖村/原田健司/山田将貴/稲葉洸太郎/小山浩史/太見寿人/清水健
★名将・中村恭平の1対1の状況を作り出す戦術

●関東フットサルリーグ特集
●全国リーグへの挑戦

その他の特集、記事詳細内容はこちら!


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月12日

●全日本選手権東京都大会情報!

10月21日(土)から11月11日(土)にかけておこなわれる第12回全日本フットサル選手権東京都大会(決勝大会)の組合せ・スケジュールが決定したようです。

Aグループ
 ・ヤマノヤ ・サンパチオFC ・ボンボネーラ ・グッドウィルBSC
Bグループ
 ・ゾット ・エストFC ・ヴィオフットサル ・小金井ジュール
Cグループ
 ・ガロFC ・日本工学院八王子 ・カミーザ ・ビーアールビー
Dグループ
 ・ヴィゴーレ ・十条FC ・カフリンガ ・白金FC

組合せ・スケジュールの詳細は、全日本フットサル選手権特集ページのほうに掲載しております。
全日本フットサル選手権東京都大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●東京都女子フットサル選抜交流会

10月14日(土)、東京都サッカー協会主催で初の女子選抜大会となる東京都女子フットサル選抜交流会が開催されるそうです。

開催日:2006年10月14日(土)
会場:立川市泉市民体育館

<参加チーム>
埼玉選抜、茨城選抜、兵庫選抜、静岡選抜、
東京都選抜Maduro、東京都選抜Juvenil       

<試合方法>
参加6チームを3チーム×2ブロックに分けてリーグ戦をおこない、その後各ブロック同順位チームによる順位決定戦をおこなう。

<競技時間>
予選リーグ : 前後半 8分、ハーフタイム5分 (プレーイングタイム)
順位決定戦 : 前後半10分、ハーフタイム5分 (プレーイングタイム)

<スケジュール>
10:30 東京都選抜Maduro×茨城県選抜
11:20 東京都選抜Juvenil×埼玉県選抜
12:10 東京都選抜Maduro×静岡県選抜
13:00 東京都選抜Juvenil×兵庫県選抜
13:50 茨城県選抜×静岡県選抜
14:40 埼玉県選抜×兵庫県選抜
15:30 5位決定戦
17:35 3位決定戦
18:40 決勝


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●週末の地域リーグ情報20061012

今週末は、北海道フットサルリーグ2ndステージ第2節、東海フットサルリーグ第7節、中国フットサルリーグ第5節がおこなわれます。

-----------------------------------------------------------------
◆北海道フットサルリーグ2ndステージ第2節

開催日:2006年10月15日(日)
会場:空知郡奈井江町体育館

 カリエンテ千歳 - コリーダ・デ・トロス
 トライアンフ 札幌 - D. C旭川 FC
 釧路公立大学フットサル部 - アイザワ FC
 A. F. C 旭川 - アルーサ
 コエリオS・N・Kフットサル - カスカヴェウ札幌

⇒詳細は北海道フットサルリーグWebサイトへ

-----------------------------------------------------------------
◆東海フットサルリーグ第7節

開催日:10月15日(日)
会場:千種スポーツセンター(愛知県)

 10:00 CASCAVEL - M.O.T.GANG
 11:30 MatoGrosso - Emerson FC
 13:00 田原FC - NSE
 14:30 大洋薬品 - RIO GRANDE
 16:00 PraiaGrande - Cherres
 17:30 CIBRASIL - IBFOXセレゾン

⇒詳細は東海地域フットサル公式ページへ

-----------------------------------------------------------------
◆中国フットサルリーグ第5節

開催日:10月15日(日)
会場:あやめ池スポ-ツセンター(鳥取県)

 13:00 HNT - Junjies
 14:40 C.R.F - 奥山蹴球雑技団

⇒詳細は中国フットサルリーグWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月11日

●全国大会情報20061011

-----------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

・10月9日(月・祝)、京都府立体育館でおこなわれた第12回全日本フットサル選手権京都府大会決勝リーグの結果、京阪フットサルプレイス funf beinが2年連続4度目の優勝!関西大会進出を決定しました。

京都府フットサル連盟Webサイトへ

PUNA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ

-----------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会

・10月8日(日)、群馬県渋川総合体育館でおこなわれた第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会群馬県大会は榛東中学校が優勝!11月25・26日におこなわれる関東大会に駒を進めました。

群馬県サッカー協会Webサイトへ

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月10日

●フットサルニュース20061010

-----------------------------------------------------------------
◆第8回アサヒ飲料杯スポニチフットサル・クラブ選手権結果

10月7日(土)、東京・味の素スタジアムで第8回アサヒ飲料杯スポニチフットサル・クラブ選手権、全国決勝大会がおこなわれ、日系ブラジル人チーム「NISSEIS DO BRASIL F.S.」が優勝!この大会初の2連覇を達成したようです。

⇒詳細はSponichi Annexへ


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル日本代表トレーニングキャンプ随行レポート

10月6日(金)~9日(月・祝)にかけて福島県郡山市でおこなわれたフットサル日本代表トレーニングキャンプに随行した北健一郎氏のレポート第1弾が掲載されています。
今年初めてフットサルアジア選手権を制した日本代表。来年は日本(大阪)でおこなわれるため2連覇に向けて代表合宿も力の入るところですよね!

FUTSALNETへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月09日

●全国選抜フットサル3日目結果

2006年10月7日(金)~9日(日)の3日間に渡って兵庫県神戸市のワールド記念ホールで開催された
「第22回全国選抜フットサル大会」の結果です。

★優勝は東京都選抜!

決勝は東京都選抜と福岡県選抜の戦いになりましたが、東京都選抜が福岡県選抜に前半0-4とリードされながらも何とか追いつき、PK戦を7-6で勝利したようです。

 優勝:東京都選抜
 準優勝:福岡県選抜
 第3位:埼玉県選抜、大阪府選抜

⇒詳細は第22回全国選抜フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全国選抜フットサル2日目結果

兵庫県神戸市のワールド記念ホールでおこなわれている第22回全国選抜フットサル大会2日目の結果を特集ページに掲載しました。

1次ラウンドの結果、準決勝の組合せは、

 10:00 埼玉県選抜(Bグループ1位)東京都選抜(Cグループ1位)
 11:00 福岡県選抜(Aグループ1位)大阪府選抜(Bグループ2位)

となったようです。

⇒詳細は第22回全国選抜フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月08日

●全国選抜フットサル1日目結果

兵庫県神戸市のワールド記念ホールでおこなわれている第22回全国選抜フットサル大会1日目の結果と2日目の組合せです。

<10月7日(金)1次ラウンド1日目>

 福岡県選抜 7-5 北海道選抜 
 奈良県選抜 2-5 広島県選抜
 大阪府選抜 5-3 長野県選抜  
 徳島県選抜 1-12 埼玉県選抜
 岐阜県選抜 0-2 兵庫県選抜  
 東京都選抜 7-1 岩手県選抜

<10月8日(日)2日目組合せ>

 10:00 福岡県選抜 - 広島県選抜
 10:00 北海道選抜 - 奈良県選抜
 11:30 大阪府選抜 - 埼玉県選抜
 11:30 長野県選抜 - 徳島県選抜
 13:00 岐阜県選抜 - 岩手県選抜
 13:00 兵庫県選抜 - 東京都選抜
 14:30 福岡県選抜 - 奈良県選抜
 14:30 北海道選抜 - 広島県選抜
 16:00 大阪府選抜 - 徳島県選抜
 16:00 長野県選抜 - 埼玉県選抜
 17:30 岐阜県選抜 - 東京都選抜
 17:30 兵庫県選抜 - 岩手県選抜

 ↓各グループ1位+成績最上位の2位チームが決勝ラウンドへ

<10月9日(日)決勝ラウンド>

 10:00 準決勝第1試合
 11:30 準決勝第2試合
 15:00 決勝

⇒詳細は第22回全国選抜フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月06日

●週末の大会情報20061006

今週末は、ティファールカップ東北大会、全国選抜フットサル大会が開催されます。

-----------------------------------------------------------------
◆ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権

ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権の東北大会がおこなわれます。

開催日:10月7日(土)、8日(日)
会場:福島市国体記念体育館

この東北大会にて、11月3日(金)~5日(日)に東京・駒沢体育館でおこなわれる全国大会に出場するすべてのチームが決定することになります。

ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆第22回全国選抜フットサル大会

開催日:10月7日(土)~9日(月・祝)
会場:兵庫県神戸市ワールド記念ホール

全国9地域の予選大会を勝ち抜いた12の都道府県選抜チームが3日間にわたって全国優勝を目指します!フットサル情報倶楽部では特集ページをアップしましたので詳細はそちらをご覧ください。

⇒詳細は第22回全国選抜フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月05日

●フットサルニュース20061005

-----------------------------------------------------------------
◆木暮賢一郎のフットサル教則本 好評発売中!

超技巧派!木暮賢一郎フットサル攻撃スタイル
日本を代表するプロフットサルプレーヤー・木暮賢一郎がオリジナルの攻撃スタイルを伝授!

『超技巧派!木暮賢一郎フットサル攻撃スタイル』
オリジナル実演映像DVD付き!


日本代表&スペインリーグ(ナサレノ所属)で活躍するピヴォ・木暮賢一郎が、その究極のテクニックを極秘伝授する、オリジナル実演映像DVD付きの教則本が発売されています。
この本で攻撃スタイルをマスターして相手を呆然とさせるワザでゴールを量産、フットサルの楽しみが倍増すること間違いなし!

⇒詳細はソニーマガジンのWebサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル全国リーグ情報

来年から始まるフットサル全国リーグに参加申し込みをした16チームとはどのチームなのか?
フットサルラジオさんが情報を収集、随時発表してくれています。

フットサル専門誌上で申請の方向を示していたSAファイターズは申請を見送ったらしい・・・

FUTSAL RADIO WEBへ


-----------------------------------------------------------------
◆東京都1部リーグのヤマノヤがサテライトメンバーを募集!

東京都1部所属のYAMANOYA CASA DA SOGRA FUTSALがサテライトチームを発足することになり、新規メンバーを募集しています。

<参加条件>
・11月から始動で月に1回2回の練習。
・やる気と技術次第でTOPに昇格可能。
・1からフットサルを勉強したい方から技術を磨きたい方。
・今シーズンは掛け持ち可能です。

⇒詳細、お問合せ、お申込みはヤマノヤのWebサイトへ

また、毎週水曜19時から20時30分で東大和にてフットサルクリニックを開始しており(料金はスポーツ保険に加入して1500円)、こちらも参加募集中のようです。
楽しく基礎からテクニックまでそれぞれの目的にあった内容を予定しています。

⇒詳細はWannaDo CorporationのWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本フットサル情報20061005

-----------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

・滋賀県大会の要項が発表されたました。10月29日(日)に予選リーグが始まり、結晶は1月19日(日)におこなわれるようです。

滋賀県サッカー協会Webサイトへ

PUNA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権

・東京都大会結果

10月1日(日)に四街道総合体育館で準決勝以降がおこなわれ、優勝のCASCAVEL Bailarinas(東京都)、準優勝の峰FC・アマレーロ(栃木県)、第3位のPREDATOR URAYASU Las Bonitas(千葉県)が全国大会進出を決めたようです。

⇒詳細は日本フットサル連盟Webサイトへ

・九州大会結果

9月30日(土)、10月1日(日)にかけて佐賀県総合体育館でおこなわれた九州大会の結果です。
優勝した神村学園中等部(鹿児島県)と、準優勝のFC ALEGRE KAMINHO(佐賀県)が全国決勝大会進出を決めました。

福岡県フットサル連盟へ

ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●先週末のリーグ戦結果20061005

先週末におこなわれた東海フットサルリーグ第6節と九州フットサルリーグ第7節の結果です!

-----------------------------------------------------------------
◆東海リーグ第6節

開催日:9月30日(土)
会場:愛知県パークアリーナ小牧

 Emerson FC 5-1 Cherries
 田原FC 7-2 IBFOXセレゾン
 大洋薬品 6-1 CASCAVEL
 NSE 1-11 MatoGrosso
 RIO GRANDE 2-5 CIBRASIL
 M.O.T.GANG 3-4 Praia Grande

⇒詳細はFutsal SHIZUOKAへ


-----------------------------------------------------------------
◆九州フットサルリーグ第7節

開催日:9月30日(土)、10月1日(日)
会場:佐賀県総合体育館

<9月30日(土)>
 DELSOLE 2-7 ESPERANCA熊本
 国見FC 5-5 REVIVAL

<10月1日(日)>
 CASCAVEL FUKUOKA 3-2 ESPERANCA
 SPORVA21 9-3 Kagoshima FR

⇒詳細は福岡県フットサル連盟Webサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月03日

●フットサルニュース20061003

-----------------------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグ2ndステージスケジュール発表!

お待ちかね、第8回関東フットサルリーグ2ndステージの組合せ・スケジュールが発表になりました。

 第1節:11月26日(日)取手グリーンスポーツセンター
 第2節:12月2日(土)駒沢屋内球技場
 第3節:12月24日(日)府中市総合体育館
 第4節:1月7日(日)会場未定
 第5節:1月13日(土)寒川総合体育館
 最終節:1月21日(日)府中市総合体育館

⇒組合せ等の詳細は関東フットサルリーグ特集ページへ!


-----------------------------------------------------------------
◆日本代表候補メンバー発表!

10月6日(金)~9日(月・祝)に福島でおこなわれる日本代表候補トレーニングキャンプの召集メンバーが発表されました。
今回のトレーニングキャンプでは、現地選抜チームとの練習試合やクリニックも開催されるようです。
メンバーを見ると、11月16日からポルトガルでおこなわれる国際試合を意識したメンバーなのでしょうか?

<GK>
 川原 永光 PREDATOR(千葉)
 内山 慶太郎 BOTSWANA(東京)

<FP>
 比嘉 リカルド FC琉球(沖縄)
 藤井 健太 PREDATOR(千葉)
 前田 喜史 府中AFC(東京)
 金山 友紀 CASCAVEL TOKYO(東京)
 小宮山 友祐 FIRE FOX(東京)
 山地 輝幸 京阪FP funf bein(京都)
 神 敬治 SHARKS(東京)
 丸山 哲平 CASCAVEL KANSAI(奈良)
 山田 将貴 Black Shorts(神奈川)
 小山 剛史 府中AFC(東京)
 高橋 健介 PREDATOR(千葉)
 稲葉 洸太郎 FIRE FOX(東京)


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル全国リーグ参加希望は16チーム!

9月末締め切りとなっていたフットサル全国リーグの参加申込チームは16チームだったそうです。

16チームのチーム名等は発表になっていませんが、今まで、フットサル専門誌やチーム公式サイト等で参加表明をしていたと思われるチームは下記のとおり(ただし実際に参加申し込みをしたかどうかはわかりませんのでご了承ください)。

・大洋薬品/BANFF ・MAG'S FCLUB ・府中AFC ・PREDETAOR
・SAファイターズ ・P.S.T.C.LONDRINA ・MALVA MITO
・大分エスペランサ ・IBFOX セレゾン浜松 ・FC琉球 
・北海道(選抜) ・山形県(選抜?) etc.

YOMIURI ONLINEへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月02日

●フットサルニュース20061002

-----------------------------------------------------------------
◆CASCAVELチアゴ選手が大洋薬品/BANFFへ移籍!

FIRE FOXの難波田選手に続き、CASCAVEL TOKYOのチアゴ・ヤマザキ選手が大洋薬品/BANFFへ移籍するようです。これで大洋薬品/BANFFは個性溢れる攻撃陣に加えて強力なフィクソ2名を獲得したことになり、ますます恐ろしいチームに!

CASCAVEL TOKYOのWebサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル地域リーグ参戦チームリンク集

MF10情報倶楽部(ポータルページ)に、全国の地域リーグ参加チームのWebサイトリンク集を掲載しました!

MF10情報倶楽部(ポータルページ)へ

とりあえず管理人が分かる範囲で収集しましたが、まだWebサイトを見つけられないチームもあるので、ご存知の方はぜひこちらから教えてください!
どうぞ宜しくお願いいたします。


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20061002


-----------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

・福岡県代表がGANTSに決定!全国大会常連のSPORVA21は準決勝でこのGANTSにPK戦で負けたようです。
⇒詳細は福岡県サッカー協会Webサイトへ

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会

・熊本県大会決勝で三角中を3-1で破り、プエルタ熊本が優勝! 2年生中心のチームは2年前のバーモントカップでも全国大会進出の実績を持っているそうです。

★この情報はサイト訪問者の方から情報提供をいただきました。
貴重な情報をありがとうございます!

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特殊ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会

・三重県大会は10月1日(日)におこなわれ、昨年度全国大会第3位の津ラピドFCが、決勝戦を延長の末勝ち、2年連続全国大会出場を果たしました!

★この情報はサイト訪問者の方から情報提供をいただきました。
貴重な情報をありがとうございます!

・香川県大会は9月30日(土)、10月1日(日)にJフット丸亀でおこなわれ、MFC高松が優勝!全国大会出場を決めました。
 ⇒詳細は香川県サッカー協会のWebサイトへ

・静岡県大会は9月23日(土・祝)に藤枝フットサルスタジアムでおこなわれ、静岡城内FCが優勝!全国大会出場を決めました。
 ⇒詳細は静岡県サッカー協会のWebサイトへ

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年10月01日

●フットサルニュース20061001


-----------------------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグ1stステージ得点ランキング

第8回関東フットサルリーグの得点王は、

13得点のBOTSWANA星翔太選手!

続く第2位は10得点の府中AFC小山剛、第3位は9得点でともにCASCAVELのチアゴ、稲田となったようです。

関東フットサルリーグ公式サイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル全国リーグに北海道チーム参戦!

2007年9月に開幕予定の全国フットサルリーグ(仮称)参戦に向け、北海道フットサル全国リーグ参戦準備委員会が9月29日、日本フットサル連盟に必要申請書類を提出したそうです。
道内の各チームから選手を選抜した「ドリームチーム」を結成して、参戦する目論見のようです。

nikkansports.com北海道へ


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル東日本優勝の立役者

8月22日~23日にかけておこなわれた全日本大学フットサル大会2006東日本大会に見事優勝し、PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権全国大会の出場権を獲得した明治大学サッカー部。その立役者となったキャプテンの佐津川選手と、ゴールを量産した野澤選手の記事が掲載されています。

明大スポーツWEBへ


-----------------------------------------------------------------
◆今週末の大会結果

今週末は下記の大会がおこなわれていますが、結果がまだわかりませんので明日以降お伝えいたします。

・ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権
  (関東大会、九州大会)
・東海フットサルリーグ第6節
・九州フットサルリーグ第7節

なお、東海フットサルリーグ第6節の第2・第3試合は観戦してきたので下記に結果を掲載しておきます。

 第2試合: 田原FC 7-2 IBFOXセレゾン
 第3試合: 大洋薬品 6-1 CASCAVEL AICHI

また、第3試合の大洋薬品 vs CASCAVEL AICHI の詳細レポートを気まぐれコラムの方に掲載しています!


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

フットサル情報倶楽部へのお問合せ