施設MAP検索 l フットサルとは? l 歴史 l ルール l Q&A l 施設動向 l 組織 l 公式大会 l 掲示板 l 厳選リンク集 l SITEMAP l TOP

2006年09月29日

●全日本選手権情報20060929

-----------------------------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権

・京都大会のスケジュール、組合せが発表になりました。10月9日(祝)に京都府立体育館でおこなわれるようです。
⇒詳細は京都府サッカー協会フットサル連盟へ
  
・三重県のスケジュール、組合せが発表になりました。本大会は11月4日(土)~11月19日(日)にかけて四日市市霞ヶ浦体育館、亀山市西野公園体育館でおこなわれるようです。
⇒詳細は三重県サッカー協会フットサル連盟へ

全日本フットサル選手権特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権

・北海道大会の結果が公式サイトに掲載されました。優勝は室蘭大谷高等学校!
ティファールカップ公式サイト(北海道大会)へ

・四国大会の結果が公式サイトに掲載されました。優勝は南国高知Branco Baleia!
ティファールカップ公式サイト(四国大会)へ

以上の2チームが全国大会に駒を進めたようです。
残りの地域は、10月1日(日)に関東、九州、10月8日(日)に東北で決勝大会がおこなわれる予定です。

ティファールカップ特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会佐賀県大会は、10月15日(日)有田町文化体育館他で予選リーグ、10月22日(日)有田町文化体育館において決勝トーナメントが開催されるようです。

バーモントカップ特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月28日

●週末のリーグ戦情報20060928

今週末は、東海フットサルリーグ第6節と九州フットサルリーグ第7節が開催されます!

-----------------------------------------------------------------
◆東海リーグ第6節

開催日:9月30日(土)
会場:愛知県パークアリーナ小牧

 10:00 Emerson FC - Cherries
 11:30 田原FC - IBFOXセレゾン
 13:00 大洋薬品 - CASCAVEL
 14:30 NSE - MatoGrosso
 16:00 RIO GRANDE - CIBRASIL
 17:30 M.O.T.GANG - RIO GRANDE

⇒詳細は東海地域フットサル公式ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆九州フットサルリーグ第7節

開催日:9月30日(土)、10月1日(日)
会場:佐賀県総合体育館

<9月30日(土)>
 13:30 DELSOLE - ESPERANCA熊本
 15:10 国見FC - REVIVAL

<10月1日(日)>
 11:30 CASCAVEL FUKUOKA - ESPERANCA
 13:10 SPORVA21 - Kagoshima FR

⇒詳細は福岡フットサルリーグWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●フットサルニュース20060928

-----------------------------------------------------------------
◆FIRE FOX難波田選手が大洋薬品/BANFFへ!

FIRE FOX難波田選手が第8回関東フットサルリーグ1stステージ終了をもって退団。その後は日本初のプロフットサルチーム「大洋薬品/BANFF」へ移籍するようです。

FIRE FOXのWebサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆全国選抜の模様をスカイAが放映!

10月7日(土)~9日(祝)に神戸でおこなわれる第22回全国選抜フットサル大会の模様を、スカイAが10月末から2回に分けて放映するようです。

スカイAのWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月27日

●日本代表候補メンバー発表!

今週末の9月30日(土)、10月1日(日)に藤沢市でおこなわれる日本代表候補トレーニングキャンプの参加メンバーが発表になっています。

<GK>
石渡 良太 府中AFC(東京)
川原 永光 PREDATOR(千葉)
内山 慶太郎 BOTSWANA(東京)
渡辺 博之 ZOTT(東京)

<FP>
藤井 健太 PREDATOR(千葉)
前田 喜史 府中AFC(東京)
金山 友紀 CASCAVEL(東京)
嵯峨 祐太 D.C旭川FC(北海道)
小宮山 友祐 FIRE FOX(東京)
山地 輝幸 京阪フットサルプレイスfunf bein(京都)
神 敬治 SHARKS立川(東京)
丸山 哲平 CASCAVEL KANSAI(奈良)
山田 将貴 Black Shorts(神奈川)
小山 剛史 府中AFC(東京)
星 翔太 BOTSWANA(東京)
高橋 健介 PREDATOR(千葉)
岩見 裕介 BOMBONERA(東京)
稲葉 洸太郎 FIRE FOX(東京)
水上 玄太 arusa(北海道)
横江 怜 CASCAVEL(東京)


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月26日

●先週末の大会情報20060926

-----------------------------------------------------------------
◆ティファールカップ情報

ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権の関西大会、中国大会の結果です。

<関西大会>

開催日:9月24日(日)
会場:北神戸田園スポーツ公園・アリーナ

決勝リーグがおこなわれ、※A組1位はESPERIO KYOTO FC(京都)、B組1位はMFP NICO COLORS(兵庫)に決定しました!
⇒詳細は兵庫県フットサル連盟へ

※管理人の勘違いにより、9/29(金)まで、優勝が、準優勝がと掲載しておりましたが正しくは上記のとおりです。ここに訂正し関係者の皆様にお詫び申し上げます。

<中国大会>

開催日:9月24日(日)
会場:鳥取県あやめ池スポーツセンター

広島県代表のHiroshimaF.DO(レディース)が優勝!
Futsal Hamadaへ

★上記の3チームは11月3日(金・祝)~5日に東京・駒沢体育館でおこなわれる全国大会へ出場することになります。
ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆全日本ユース(U-15)東京都大会

開催日:9月23日(土)
会場:江東区亀戸スポーツセンター

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会 東京都大会2次ラウンドがおこなわれ優勝はFCバブルジュニアユース、準優勝はサッカーコミュニティーFC目黒!
東京都サッカー協会Webサイトへ

★この2チームは11月25日(土)・26日(日)に栃木県でおこなわれる関東大会へ出場します。
第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆バーモントカップ東京都大会情報

開催日:9月24日(日)
会場:東京フォレストフットサルクラブ

バーモントカップ東京都大会一般予選(リーグ)がおこなわれ決勝大会へ進む15チームが決まったようです。
東京都サッカー協会Webサイトへ

バーモントカップ特集ページへ


-----------------------------------------------------------------
◆北海道フットサルリーグ2ndステージ開幕!

北海道フットサルリーグの2ndステージが早くもスタートし、1stステージ上位陣が順当に勝利したようです。

開催日:9月24日(日)
会場:札幌市清田区体育館

カスカヴェウ札幌 7-0 トライアンフ 札幌
D. C旭川 FC 18-1 アイザワ FC
アルーサ 8-2 釧路公立大学フットサル部
コリーダ・デ・トロス 8-1 コエリオS・N・Kフットサル
A. F. C 旭川 4-4 カリエンテ千歳

⇒詳細は北海道フットサル連盟Webサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグ情報

9月23日(土)におこなわれた1stステージ最終節の「CASCAVEL vs PREDATOR」の詳細レポートがフットサルラジオさんに掲載されています。

FUTSAL RADIO WEBへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月23日

●地域リーグ情報20060923

本日9月23日(土)は、関東フットサルリーグ1stステージ最終節と関西フットサルリーグ第7節が開催されています!

------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグ1stステージ最終節結果

第8回関東フットサルリーグ最終節の結果です。

開催日:9月23日(土・祝)

茨城県たつのこアリーナ

 Snr EAGLES 4-0(前半2-0) コロナFC/権田(終了)
 SHARKS 1-3(前半0-1) MALVA(終了)
 府中AFC 4-5(前半2-2) LONDRINA(終了)

山梨県小瀬運動公園総合体育館

 FIRE FOX 7-1(前半1-0) FUTURO(終了)
 BOTSWANA 5-0(前半1-0) Black Shorts(終了)
 CASCAVEL 2-2(前半0-2) PREDATOR(終了)

この結果、第8回関東フットサルリーグ1stステージの最終順位は下記のとおりとなりました。6位のMALVAまでが上位リーグ、7位以下は下位リーグへ進むことになります。
最終結果・順位・コメントなど詳細は⇒関東フットサルリーグ特集ページに掲載しています!

順位 チーム名 試合数 勝ち 負け 分け 勝点 得点 失点
1 BOTSWANA 11 7 1 3 24 39 24 15
2 CASCAVEL 11 6 2 3 21 50 31 19
3 FIRE FOX 11 6 3 2 20 42 24 18
4 府中AFC 11 6 3 2 20 29 27 2
5 SHARKS 11 6 5 0 18 36 27 9
6 MALVA MITO 11 5 4 2 17 27 27 0
7 PREDATOR 11 4 3 4 16 38 30 8
8 LONDRINA 11 5 5 1 16 35 32 3
9 Black Shorts 11 4 7 0 12 24 32 -8
10 FUTURO 11 2 7 2 8 27 40 -13
11 Corona FC 11 2 7 2 8 24 48 -24
12 Snr EAGLES 11 2 8 1 7 26 55 -29

最終結果・順位・コメントなど詳細は⇒関東フットサルリーグ特集ページに掲載しています!

<速報サイト>
 フットサルナビ フットサルラジオ

------------------------------------------------
◆関西フットサルリーグ第7節結果

開催日:9月23日(土・祝)
会場:大阪府なみはやドームサブアリーナ

 芦屋SCグリース 6-1 SUPREME
 旭屋 4-2 FORCA
 高槻松原 3-2 カンカンボーイズ
 JOY 7-4 MAG’S
 CASCAVEL 5-2 神戸クラブ
 k’ntetsu 3-2 funf bein

⇒詳細は関西フットサル連盟Webサイトへ

⇒速報は
フットサルタイムズへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月22日

●フットサルニュース20060922


-----------------------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグプレス第3号について

関東フットサルリーグプレスの第3号は、1stステージ結果を完全収録後、10月21日(土)の全日本フットサル選手権東京都大会会場を皮切りに(その後は関東地域の各都県大会会場やフットサル施設にて)配布されることになったようです。

⇒詳細は関東フットサルリーグWebサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆千葉県茂原市にフットサル施設がOPEN!

10月1日(日)、千葉県茂原市長尾に「フットサルパーク茂原」がオープンするようです。
オープニングキャンペーンのお知らせが掲載されています。

フットサルパーク茂原Webサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆超初級女子クラスのフットサルクリニック!

10月より府中スポーツガーデンにて、府中AFCによる超初級女子対象クラスのクリニックが開催されるようです。
指導は東京都女子フットサル選抜監督の金澤由紀氏。そのほか毎回アシスタントとして東京都女子1部リーグ所属、府中アスレティックレディースの選手が参加するそうです。

⇒詳細は府中スポーツガーデンWebサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月21日

●全日本選手権情報20060921

9月18日(日)におこなわれた全日本ユース(U-15)フットサル大会の都道府県大会結果です。

◆千葉県大会結果

・・・優勝はFCクラッキ松戸、準優勝はフッチSC、この2チームが11月25日(日)・26日(日)におこなわれる関東大会へ出場します!

◆茨城県大会結果

・・・優勝はMALVA MITO FC、準優勝はロマニスタFC、優勝のMALVA MITO FCが11月25日(土)・26日(日)におこなわれる関東大会へ出場します!

⇒詳細は全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●週末のリーグ戦情報20060921

今週末は、関東フットサルリーグ1stステージ最終節と関西フットサルリーグ第7節が開催されます!

-----------------------------------------------------------------
◆関東フットサルリーグ1stステージ最終節

第8回関東フットサルリーグはいよいよ最終節となります。最終節は12チームすべてが出場しますが会場の都合により下記のとおり分散開催となっています。

開催日:9月23日(土・祝)

<最終節の出場停止選手>
 SHARKS 10番 西野宏太郎(累積3枚)
 MALVA  2番 千綿リカルド(1試合警告2枚)
 MALVA  12番 伊藤淳(退場)

茨城県たつのこアリーナ>・・・上履きが必要です。

 11:00 Snr EAGLES - コロナFC/権田
 12:50 SHARKS - MALVA
 14:40 府中AFC - LONDRINA

山梨県小瀬運動公園総合体育館

 11:00 FIRE FOX - FUTURO
 12:50 BOTSWANA - Black Shorts
 14:40 CASCAVEL - PREDATOR

前節までの結果・順位、最終節の見どころなど詳細は、
関東フットサルリーグ特集ページへ

フットサルナビの太田武志編集部員、フットサルマガジンピヴォの高田宗太郎記者、フットサルライターの杉浦文哉氏による、最終節の展望などがFUTSAL RADIO WEBで語られています!
FUTSAL RADIO WEBへ


-----------------------------------------------------------------
◆関西フットサルリーグ第7節

開催日:9月23日(土・祝)
会場:大阪府なみはやドームサブアリーナ

 10:00 芦屋SCグリース - SUPREME
 11:40 旭屋 - FORCA
 13:20 高槻松原 - カンカンボーイズ
 15:00 JOY - MAG’S
 16:40 CASCAVEL - 神戸クラブ
 18:20 k’ntetsu - funf bein

⇒詳細は関西フットサル連盟Webサイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月20日

●2006年度フットサル競技規則改正

2006年度のフットサル競技規則改正についてのお知らせです。10月1日より施行されるようですが、もう既に地域リーグ等では改正ルールが適用されているものもありますので、プレーヤーとして知っておくべき要点だけを「ルール」のページにまとめました。もっと詳しく知りたい方、審判をやる方等はその下段にあるPDFファイルへのリンクをご利用ください。

フットサルのルール~2006年度競技規則改定事項へ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本選手権情報20060920


-----------------------------------------------------------------
◆ティファールカップ北信越大会結果!

9月17日(日)石川県白山市でおこなわれたティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権北信越大会は長野県代表の「大原学園JaSRAフットサルクラブ」が北信越予選2連覇を達成し、東京駒沢体育館にておこなわれる全国大会(昨年度は全国準優勝)に進出を決めました!

ティファールカップ特集ページへ
(地図左上の「地域大会欄」に北信越フットサル情報さんへのリンクを張りました)


-----------------------------------------------------------------
◆全日本フットサル選手権 愛知県大会組合せ発表!

今年度は、日本初のプロフットサルチーム「大洋薬品/BANFF」が出場することで注目の愛知県大会組合せが発表になり「フットサル情報<愛知県発信>」さんに掲載されています。
大洋薬品/BANFFはAブロックに入り、シードなので試合は10/29の準々決勝からの出場となるようです。

⇒詳細は全日本フットサル選手権特集ページへ(NEWのついた県名「愛知」をクリックしてください)


-----------------------------------------------------------------
◆全日本フットサル選手権 東京都大会特集ページをUP!

組合せ発表はまだのようですが、激戦区東京都大会の情報も気になるところです。
そこで10/21から始まる激戦区東京都大会の出場チーム(一部予想)と大まかなスケジュールをまとめた「東京都大会のページ」をアップしました。

全日本フットサル選手権東京都大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月19日

●フットサルニュース20060919


-----------------------------------------------------------------
◆11月にポルトガルで国際試合開催!

11月16日(木)から19日(日)にかけてポルトガルで中国、ウクライナ、日本、そしてホスト国ポルトガルの4カ国によるカップ戦「4 Nations Cup in Algarve Portugal」が開催されるそうです。
(大会形式は総当り戦)

 11月16日:日本 - ウクライナ、ポルトガル - 中国
 11月17日:中国 - ウクライナ、ポルトガル - 日本
 11月19日:中国 - 日本、ウクライナ - ポルトガル

日本代表応援サイトへ
フットサルプラネットへ


-----------------------------------------------------------------
◆ティファール・カップ2006 フットサルクリニック

ティファールカップ決勝の当日、試合の合間を利用して元フットサル日本代表監督マリーニョ氏による女性向けのフットサルクリニックが開かれるようです(詳細)。

講師: アデマール・ペレイラ・マリーニョ氏
期日: 2006年11月5日(日)
会場: 駒沢体育館(東京都世田谷区駒沢公園1-1)
対象: 女子小学生またはフットサルビギナーの女性の方(年齢制限無し)個人参加、団体参加のどちらでも受け付けます。
参加費: 無料
定員: 100名(定員に達し次第締切)
申込先: japan@ladiesfutsal.org


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル施設ご担当者様へ

フットサルラジオでは、2006年12月~2007年3月期間の「RADIO NIKKEI CUP」の開催施設を募集しています。募集する開催施設は3施設のみなのでお早めにご応募ください。基本的に関東エリアでの開催募集ですが、その他地域の方もぜひお問い合わせくださいとのこと。

⇒詳細はFUTSAL RADIO WEBへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月18日

●先週末のフットサル結果20060918

先週末は、全日本フットサル選手権大阪大会予選、全日本ユース(U-15)フットサル大会東京都大会予選、北海道フットサルリーグ第9節(1stステージ最終節)、東海フットサルリーグ第5節、などがおこなわれました。

-----------------------------------------------------------------
◆全日本フットサル選手権大阪大会

開催日:9月16日(土)~18日(月・祝)
会場:長居球技場南練習室

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権大会 大阪府大会の1次リーグ、3日間の結果が掲載されました。

大阪府サッカー協会のWebサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆全日本ユース(U-15)フットサル大会東京都大会

開催日:9月17日(日)
会場:フィスコアレナとしまえん

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会東京都大会1次ラウンド(24チーム参加)がおこなわれ、2次ラウンドに進む8チームが決定しています。

 サッカーコミュニティFC目黒(Aグループ1位)
 フットボウズ フットサル(Bグループ1位)
 FC駒沢(Cグループ1位)
 オヤックスジュニア(Dグループ1位)
 FCトリプレッタ ジュニアユース(Eグループ1位)
 FCバブルジュニアユース(Fグループ1位)
 目黒区立第三中学校(ワイルドカード1位)
 レッドスタージュニアユースFC(ワイルドカード2位)

2次ラウンドは9月23日(土)に江東区亀戸スポーツセンターでおこなわれる予定です。

2次ラウンド組合せは
 A1位-W1位、E1位-D1位、C1位-F1位、W2位-B1位
となるようです。

⇒詳細は東京都サッカー協会のWebサイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆北海道フットサルリーグ第9節

開催日:9月17日(日)
会場:芦別総合体育館

1stステージ最終節となった北海道フットサルリーグ。
全勝で首位を走るD. C旭川 FC(勝点24)と、追う2位アルーサ(勝点22)の試合が組まれていましたが、D.C旭川FCが3-1でアルーサを突き放し勝点27(全勝)で1stステージ優勝を決めたようです!
2位はアルーサ(勝点22)、3位はコリーダ(勝点21)でした。

 コエリオS・N・Kフットサル 2-5 コリーダ・デ・トロス
 トライアンフ 札幌 0-2 釧路公立大学フットサル部
 A. F. C 旭川 8-2 アイザワ FC
 カスカヴェウ札幌 2-2 カリエンテ千歳
 D. C旭川 FC 3-1 アルーサ

⇒詳細は北海道フットサル連盟へ


-----------------------------------------------------------------
◆東海フットサルリーグ第5節

開催日:9月17日(日)
会場:三重県鈴鹿市体育館(Bコート)

 田原FC 9-3 CIBRASIL/PITSTOP
 Team Cherries 1-7 CASCAVEL AICHI
 MEMBER OF THE GANG 4-5 RIO GRANDE
 Emerson FC 7-3 NSE/BOLLOCKS
 IBFOXセレゾン 3-8 大洋薬品/BANFF
 Praia Grande 13-1 Mato Grosso

日本初のプロフットサルチーム=大洋薬品/BANFFはIBFOXセレゾンに8-3で勝利、第3節でEmerson FCに破れているもののついに得失点差で首位に立ったようです。
⇒この試合のマッチレポートがフットサルナビ公式ブログに!

9月30日(土)愛知県のパークアリーナ小牧で開催予定の次節では同じ勝点で並ぶ4位のカスカヴェウ愛知との1戦があるようです。

⇒詳細は東海地域フットサル公式ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月16日

●新規コンテンツ追加しました!

フットサル情報倶楽部内にコンテンツを2つ追加しました。

-----------------------------------------------------------------
◆全国都道府県フットサル連盟等リンク集!

全国都道府県のフットサル連盟、フットサル委員会、地域情報サイト等のリンク集をアップしました!

フットサル連盟、委員会のサイトに直接アクセスできない都道府県につきましては、サッカー協会のWebサイトをリンク先としておりますのでご了承ください。

全国都道府県フットサル連盟等リンク集へ
(フットサル情報倶楽部トップページ左上にリンクを用意しています)


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル・イベントカレンダー!

全国でおこなわれる大会・イベントのスケジュールをカレンダー形式で掲載しています。

現在のところ地域・全国レベルの大会、リーグ戦情報のみの掲載となっております。一部を除き都道府県レベルまでは把握できておりませんのでご了承ください。

フットサル・イベントカレンダーへ
(のちほどフットサル情報倶楽部トップページ左上にリンクを用意します)


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●全日本ユース(U-15)フットサル大会

小学生世代ではフットサルのバーモントカップが有名ですが、全日本のフットサル大会は中学生世代(ジュニアユースU-15)でもおこなわれていますのでご紹介したいと思います。

中学生世代になると部活なども始まりサッカー一色の活動となってしまうためフットサルとの縁が薄くなってしまいがちで、全日本の大会とはいえなかなか参加チームが集まりにくいのが現状ですが、日本サッカー協会でもフットサルの有効性を生かすため何とか日程を調整して参加して欲しいと呼びかけています。

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会全国大会は2007年1月6日(土)~8日(月)にかけて大阪でおこなわれます。
全国大会に出場するには、バーモントカップと違い、まずは都道府県大会で代表になったあと、全国9地域でおこなわれる地域代表決定戦に臨みこととなります。そしてこれらの大会を勝ち上がったチームが全国大会で日本一を目指すこととなります。

ちなみに昨日、東京都大会の組合せが発表されました。
ガロ、府中AFC、バンフトウキョウなどの下部組織が参加しています。

続きを読む "全日本ユース(U-15)フットサル大会"

このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月15日

●今週末のリーグ戦情報20060915

今週末は、北海道フットサルリーグ第9節(1stステージ最終節)、東海フットサルリーグ第5節の開催があります。

-----------------------------------------------------------------
◆北海道フットサルリーグ第9節

開催日:9月17日(日)
会場:芦別総合体育館

1stステージ最終節となった北海道フットサルリーグ。
第5試合に全勝で首位を走るD. C旭川 FC(勝点24)を追う2位アルーサ(勝点22)の試合が組まれています。

 コエリオS・N・Kフットサル - コリーダ・デ・トロス
 トライアンフ 札幌 - 釧路公立大学フットサル部
 A. F. C 旭川 - アイザワ FC
 カスカヴェウ札幌 札幌 - カリエンテ千歳
 D. C旭川 FC - アルーサ

⇒詳細は北海道フットサル連盟へ

-----------------------------------------------------------------
◆東海フットサルリーグ第5節

開催日:9月17日(日)
会場:三重県鈴鹿市体育館(Bコート)

10:00 田原FC - CIBRASIL RIO GRANDE
13:00 M.O.T.GANG - RIO GRANDE
14:30 IBFOXセレゾン - 大洋薬品

⇒詳細は東海地域フットサル公式ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月14日

●全日本選手権特集ページUP!

昨日、ティファールカップ第3回全日本女子フットサル大会の特集ページをアップしましたが、今日はその他の全日本フットサル大会を一気にアップ、左上にメニューを用意しました。
今後は情報が入り次第、随時特集ページにアップしていきますので宜しくお願いします。

また、サッカー協会やフットサル連盟の情報は都道府県によってはなかなか更新されず手に入りにくい地域もありますので、情報をお持ちの方はぜひフットサル情報倶楽部、少年サッカー情報倶楽部までお知らせください。どうぞ宜しくお願いいたします!

-----------------------------------------------
◆PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権大会

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権大会全国大会は2007年1月26日(金)~28日(日)および2月3日(土)4日(日)にかけておこなわれます。
全国大会に出場するには、まずは都道府県大会で代表になったあと、全国9地域でおこなわれる地域代表決定戦に臨みこととなります。そのほか昨年からは全日本大学フットサル大会(東日本、西日本)の覇者2チームと、民間施設代表として日本フットサル施設連盟選手権大会の優勝チーム1チームにも全国大会への門戸が開かれています。
これらの大会を勝ち上がったチームが全国大会で日本一を目指すこととなります。
昨年は千葉県のPREDATOR FUTSAL CLUB(関東フットサルリーグ所属)が優勝し日本一の栄冠を手にしました。

2007年1月26日(金)~28日(日)
 ・・・予選リーグ/決勝トーナメント1回戦(大阪)
2007年2月3日(土)・4日(日)
 ・・・準決勝/3位決定戦/決勝(東京)

PUMA CUP第12回全日本フットサル選手権大会特集ページへ

-----------------------------------------------
◆第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会全国大会は2007年1月6日(土)~8日(月)にかけて大阪でおこなわれます。
全国大会に出場するには、全日本フットサル選手権同様、まずは都道府県大会で代表になったあと、全国9地域でおこなわれる地域代表決定戦に臨みこととなります。そしてこれらの大会を勝ち上がったチームが全国大会で日本一を目指すこととなります。

第12回全日本ユース(U-15)フットサル大会特集ページへ

-----------------------------------------------
◆バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会

バーモントカップ全日本少年フットサル大会は毎年9月~11月に各都道府県大会がおこなわれ代表チーム48チーム(昨年度優勝都道府県は2チーム出場)を決定し、翌年お正月に駒沢体育館で全国大会が開かれています。 前回第15回は岐阜県のJUVEN.F.C.898が優勝しました。
第16回大会の全国大会は2007年1月3日(水)~5日(金)の予定です。

バーモントカップ第16回全日本少年フットサル大会特集ページへ
(少年サッカー情報倶楽部サイト内)


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月13日

●ティファールカップ特集ページUP!

ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権大会の特集ページをアップしました!

ティファールカップ・レディースフットサル大会は2000年にスタートし今年で第7回となりますが、一昨年から全国大会となったため正式名称としては「ティファールカップ第3回全日本女子フットサル選手権大会」となります。

全国大会に出場するには、男子と同様、都道府県代表になったあと、全国9地域でおこなわれる代表決定戦に臨み、勝ち上がった16チームが11月3日(金)~5日(日)に東京の駒沢体育館でおこなわれる全国大会で日本一を目指すこととなります。

第1回となった一昨年は東京都代表のPARAREDS Futsal 世田谷、第2回の昨年は東京都代表のFun Ladiesが優勝しています。
(9/20迄、一昨年の優勝がFun Ladiesであるかのように記載しておりましたがこれは管理人のミスで、正しくはPARAREDS Futsal 世田谷でした。9/21関係者の方々にお詫びし訂正いたします。申し訳ございませんでした。)

<歴代優勝チーム>
 2000年 第1回ティファールカップ
        パラレッズ世田谷(東京都)
 2001年 第2回ティファールカップ
        パラレッズ世田谷(東京都)
 2002年 第3回ティファールカップ
        大原学園JaSRA女子SC(長野県)
 2003年 第4回ティファールカップ
        大和シルフィード98(神奈川県)
 2004年 ティファールカップ第1回全日本女子フットサル選手権
        PARAREDS Futsal 世田谷(東京都)
 2005年 ティファールカップ第2回全日本女子フットサル選手権
        Fun Ladies(東京都)

現在のところ、Fun Ladiesが既に今年も東京第1代表となり全国大会の出場権を獲得しており、そのほかでは三重県のmember of the gang ladiesが東海代表として出場権を獲得しています。

各地の情報をお持ちの方はぜひこちらからお知らせください。
どうぞ宜しくお願いいたします!

ティファールカップ第3回全日本女子フットサル大会特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月12日

●フットサルマガジンピヴォ9/15発売!

フットサルマガジンピヴォVol.39が9月15日(金)に発売されます!
主な内容は下記のとおりです。

Special Issue
----------------------------------------------------
緊急特集「BOTSWANA首位快走!!」
全国リーグまであと1年これでいいのか関東リーグ?!

第1部:首位快走ボツワナ特集
第2部:関東リーグダイジェスト


Report
----------------------------------------------------
○全国リーグ締切り迫る
○大洋薬品/BANFF敗戦!!そこから見えてくるもの
・・・etc.


Match Report
----------------------------------------------------
○2006関西リーグ マグ堅守で連勝!
○埼玉県リーグ特集 サッカー王国埼玉県の挑戦
○東京都リーグ情報 5強の明暗
○A.S.D.ROMA来日!
  NO BORDER FUTSAL CUP 2006「勝者の条件」


Regulars(ふっとさる虎の穴)
----------------------------------------------------
○1対1の仕掛けどころを教えてください
○セレクション合格への道 ゴレイロのイロハ/数的不利
○サイドで使えるボールの持ち方

⇒詳細はフットサルマガジンピヴォ公式サイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月11日

●先週末の試合結果20060911


-----------------------------------------------
◆第9回東京都フットサル1部リーグ第8節結果

開催日:9月9日(土)
会場:滝野川体育館

 バンフ トウキョウ 3-1 カミーザ
 ヤマノヤ 3-3 ビィーアールビィー
 ビィーエスシー 1-1 ヴィゴーレ
 小金井ジュール 4-5 ジブラルアルファ
 カフリンガ 8-3 渋谷ユナイテッド

順位 チーム 勝点 試合数 得失点
1 カフリンガ 21 7 7 0 0 24
2 バンフ トウキョウ 15 7 5 2 0 11
3 ガロ 12 6 4 2 0 4
4 ゾット 11 6 3 1 2 14
5 小金井ジュール 10 7 3 3 1 0
6 ジブラルアルファ 10 7 3 3 1 -4
7 ヤマノヤ 9 7 2 2 3 0
8 ビィーエスシー 7 6 1 1 4 0
9 ビィーアールビィー 7 7 2 4 1 -9
10 ヴィゴーレ 5 6 1 3 2 -5
11 カミーザ 4 7 1 5 1 -18
12 渋谷ユナイテッド 1 7 0 6 1 -17

⇒詳細は東京都フットサル連盟公式サイトへ


-----------------------------------------------
◆中国フットサルリーグ第4節結果

開催日:9月10日(日)
会場:柳井市体育館
(山口県柳井市尾の上 TEL 0820-23-0830)

 HNT 6-7 SAファイターズ
 広島F・DO 7-4 C.R.F
 Junjies 21-2 奥山蹴球雑技団

⇒詳細は中国フットサルリーグへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月10日

●フットサルニュース20060910

-----------------------------------------------------------------
◆第22回全国選抜フットサル大会

第22回全国選抜フットサル大会の組合せ、スケジュールが発表になりました。

期日: 2006年 10月7日(土)~10月9日(月・祝)
会場: ワールド記念ホール(兵庫県神戸市)

◇1次ラウンドグループ分け
 GroupA
  福岡県選抜 北海道選抜 奈良県選抜 広島県選抜
 GroupB
  大阪府選抜 長野県選抜 徳島県選抜 埼玉県選抜
 GroupC
  岐阜県選抜 兵庫県選抜 東京都選抜 岩手県選抜

◇スケジュール

 10月7日(金)1次ラウンド1日目

   13:30 福岡県選抜 - 北海道選抜
   13:30 奈良県選抜 - 広島県選抜
   15:00 大阪府選抜 - 長野県選抜
   15:00 徳島県選抜 - 埼玉県選抜
   16:30 岐阜県選抜 - 兵庫県選抜
   16:30 東京都選抜 - 岩手県選抜

 10月8日(土)1次ラウンド2日目

   10:00 福岡県選抜 - 広島県選抜
   10:00 北海道選抜 - 奈良県選抜
   11:30 大阪府選抜 - 埼玉県選抜
   11:30 長野県選抜 - 徳島県選抜
   13:00 岐阜県選抜 - 岩手県選抜
   13:00 兵庫県選抜 - 東京都選抜
   14:30 福岡県選抜 - 奈良県選抜
   14:30 北海道選抜 - 広島県選抜
   16:00 大阪府選抜 - 徳島県選抜
   16:00 長野県選抜 - 埼玉県選抜
   17:30 岐阜県選抜 - 東京都選抜
   17:30 兵庫県選抜 - 岩手県選抜

↓各グループ1位+成績最上位の2位チームが決勝ラウンドへ

 10月9日(日)決勝ラウンド

   10:00 準決勝第1試合
   11:30 準決勝第2試合
   15:00 決勝

⇒詳細は日本フットサル連盟へ


-----------------------------------------------------------------
◆フットサル日本代表候補トレーニングキャンプ招集

9月16日(土)、17(日)、ミズノフットサルプラザ味の素スタジアムでおこなわれる、フットサル日本代表候補トレーニングキャンプの招集メンバーが発表されました。
-----------------------------------------
GK:
石渡 良太 府中AFC(東京)
内山 慶太郎 BOTSWANA(東京)
渡辺 博之 ZOTT(東京)
青柳 圭祐 フットサル大分2002エスペランサ(大分)
-----------------------------------------
FP:
嵯峨 祐太 D.C.旭川FC(北海道)
小宮山 友祐 FIRE FOX(東京)
山地 輝幸 京阪フットサルプレイスfunf bein(京都)
神 敬治 SHARKS立川(東京)
丸山 哲平 CASCAVEL KANSAI(奈良)
山田 将貴 Black Shorts(神奈川)
小山 剛史 府中AFC(東京)
太見 寿人 BOTSWANA(東京)
西 裕輔 旭屋(大阪)
岩見 裕介 BOMBONERA(東京)
水上 玄太 arusa(北海道)
鴨 宏一 神戸大学フットサル部Forca(兵庫)
-----------------------------------------


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月09日

●関東フットサルリーグ第12節結果

本日9月9日(土)におこなわれた第8回関東フットサルリーグ第12節の結果です。

会場:寒川総合体育館

今節は府中AFCとLONDRINAがお休みでした。

 CASCAVEL 5-4 FIRE FOX
 Black Shorts 3-1 コロナFC/権田
 PREDATOR 3-3 FUTURO
 BOTSWANA 2-3 SHARKS
 MALVA 3-2 Snr EAGLES

○第1試合
首位に勝点差4で並走する昨年王者CASCAVELvs一昨年王者FIRE FOXの試合は、前半FIREが2点リードで折り返したものの後半CASCAVELが逆転に成功!この日試合のない府中AFCを抜いて2位へ浮上。

○第2試合
上位リーグへ望みをつなぎたいBlack Shortsはしぶとく食い下がるコロナを退け3-1で勝利、ただ最終節勝ったとしても得失点差では苦しい状況に・・・

○第3試合
下位リーグ行きが決まってしまったFUTUROと少しでも順位を上げたいPREDATORの戦い、今日は見違えるような動きのFUTUROが意地で引き分け、結果的には最終節の結果次第では上位リーグが危うい位置までPREDATORを引きずり落とした。

○第4試合
目下4連勝で5位まで順位を上げてきた絶好調のSHARKSを迎え撃つBOTSWANA。最近3試合失速気味も今日は前半早めにラッキーな得点で2点リード、ただその後は動きの質も量もSHARKSが上回り逆転の5連勝で4位まで順位を上げた。

○第5試合
MALVAにとっても上位リーグへの権利を獲得するためには負けられない試合、最近元気の出てきたSnr EAGLESに手こずるも順当に3-2で勝利し上位リーグへ望みをつなげた。

★-----------------------------------------
第12節までの順位と勝点は下記のとおり。

 今節までの結果、数字的にはBOTSWANA、CASCAVEL、府中AFC、SHARKSまでが上位リーグ確定となりました(FIRE FOXも得失点差を考えれば現実的にはほぼ確定と言っていいでしょう)。
 現在7位以下も最終節の結果次第(PREDATOR、FIRE FOXが負けた場合)で現実的に上位リーグへ上がれる可能性のあるチームは、MALVA、LONDRINAの2チーム(Black Shortsは勝点で並ぶ可能性はあるが得失点差で厳しい)。
 したがって最終節9/23(土)は、山梨県小瀬体育館は2ndステージへ向けてのポールポジション争い、茨城県たつのこアリーナは2ndステージ上位リーグ生き残り争いということで、ともに熱い戦いとなるはずです!
 また、このほかに今期は「関東フットサルリーグ1stステージ4位までになったチームは全日本フットサル選手権関東大会シード」という特例があり、現在6位までのチームにとってはこれも当然目標となっているはずなので、4位以内確定のBOTSWANA、得失点差でほぼ確定のCASCAVELを除く4チームの試合結果も注目となりますね。
-----------------------------------------
1 BOTSWANA 21
2 CASCAVEL 20
3 府中AFC 20
4 SHARKS 18
5 FIRE FOX 17
6 PREDATOR 15
-----------------------------------------
7 MALVA MITO 14
8 LONDRINA 13
9 Black Shorts 12
10 FUTURO 8
11 Corona FC 8
12 Snr EAGLES 4
-----------------------------------------
⇒今節までの詳細結果は関東フットサルリーグ特集ページへ(9/9更新済み)

-----------------------------------------
★9月23日(土)最終節の予定

茨城県たつのこアリーナ
11:00 Snr EAGLES - コロナFC/権田
12:50 SHARKS - MALVA
14:40 府中AFC - LONDRINA

山梨県小瀬運動公園総合体育館
11:00 FIRE FOX - FUTURO
12:50 BOTSWANA - Black Shorts
14:40 CASCAVEL - PREDATOR
-----------------------------------------


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月08日

●フットサルニュース20060908


-----------------------------------------------------------------
◆小野大輔、スペイン2部リーグ「タラヴェラ」と正式契約!

8月にスペイン2部リーグ「タラヴェラ」の練習に合流、対外的な練習試合にも複数出場しゴールも決めるなど極めて順調にチームに溶け込んでいたと見られる日本代表選手・小野大輔(FUTURO⇒イタリア・セリエA「テルニ」)が「タラヴェラ」と正式に契約したようです。

小野大輔選手のブログへ

この移籍によりスペイン2部リーグには、鈴村拓也(バルガス)、木暮賢一郎(ナザレノ)、小野大輔(タラヴェラ)と3人の日本代表選手が所属することになりました。


-----------------------------------------------------------------
◆グレ初のフットサル教則本が9/22発売!

プロフットサルプレーヤーとしてスペイン2部リーグのナザレノで活躍する日本代表選手・木暮賢一郎初のフットサル教則本「超技巧派!木暮賢一郎 フットサル攻撃スタイル」が9月22日に発売されるそうです。
ドリブル、フェイント、トリック、シュートなど、世界レベルの攻撃テクニックを余すところなく付属のオリジナルDVDに収録。カッコよく点を取るためのテクニックをエリアごとに完全公開しているそうです。

⇒詳細はフットサルナビ公式ブログへ


-----------------------------------------------------------------
◆第2回日本フットサル施設連盟選手権大会開催!

いよいよ第2回日本フットサル施設連盟選手権大会がスタートします。
東北、関東、東海、関西の4地域で地域予選を開催し、それぞれ2チームが全国大会に出場します。
また、この大会の優勝チームは、国内最高峰の大会である「全日本フットサル選手権大会」に参加できることも決定しています。
各地で予選の申込受付が始まっているようです。さあ、今年は皆さんも参加してみませんか?

第2回日本フットサル施設連盟選手権大会公式サイトへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月07日

●今週末のリーグ戦情報20060907

今週末は、関東フットサルリーグ第12節、東京都1部リーグ第8節、中国フットサルリーグ第4節の開催があります。

-----------------------------------------------------------------
◆第8回関東フットサルリーグ第12節

開催日:9月9日(土)
会場:寒川総合体育館
※上履きが必要です。冷房完備

今節は府中AFCとLONDRINAがお休みとなります。

首位に勝点差4で並走するCASCAVEL(3位)vsFIRE FOX(4位)の試合(過去2年間のリーグ戦での対戦ではCACAVELの1勝2分けとなっています)と、目下4連勝で5位まで順位を上げてきた絶好調のSHARKSを迎え撃つ最近3試合失速気味のBOTSWANAの試合(昨年の初対決は上位リーグへ生き残りをかけた試合でBOTSWANAが9-6で勝っています)が注目されますが、PREDATOR、MALVA、Black Shortsにとっても上位リーグへの権利を獲得するためには負けられない試合、引き続き熱い戦いが予想されます!

 11:00 CASCAVEL - FIRE FOX
 12:40 Black Shorts - コロナFC/権田
 14:20 PREDATOR - FUTURO
 16:00 BOTSWANA - SHARKS
 17:40 MALVA - Snr EAGLES

⇒前節までの結果など詳細は関東フットサルリーグ特集ページへ

⇒前節の総括、星勘定などが関東フットサルリーグ公式サイトに


-----------------------------------------------------------------
◆第9回東京都フットサル1部リーグ第8節

開催日:9月9日(土)
会場:滝野川体育館

 10:30 バンフ トウキョウ - カミーザ  
 12:00 ヤマノヤ - ビィーアールビィー  
 13:30 ビィーエスシー - ヴィゴーレ  
 15:00 小金井ジュール - ジブラルアルファ  
 16:30 カフリンガ - 渋谷ユナイテッド

⇒詳細は東京都フットサル連盟公式サイトへ


-----------------------------------------------------------------
◆中国フットサルリーグ第4節

開催日:9月10日(日)
会場:柳井市体育館
(山口県柳井市尾の上 TEL 0820-23-0830)

 11:00 HNT - SAファイターズ
 13:00 広島F・DO - C.R.F
 14:40 Junjies - 奥山蹴球雑技団

⇒前節までの結果など詳細は中国フットサルリーグへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

●先週末のリーグ戦結果20060907


-----------------------------------------------
◆第5回東海フットサルリーグ第6節結果

開催日:9月3日(日)
会場:浜松アリーナ

 NSE 0-23 大洋薬品/BANFF
 RIO GRANDE 3-4 Cascavel
 IBFOXセレゾン 1-4 Praia Grande
 EMERSON FC 5-5 Cibrasil
 Member of Gang 5-5 MATO GROSSO
 田原FC 9-1 Cherries

⇒詳細は愛知県発信フットサル情報へ


-----------------------------------------------
◆第9回東京都フットサル1部リーグ第7節結果

開催日:9月3日(日)
会場:府中市総合体育館第2体育室

 ガロ 5-3 ジブラルアルファ  
 小金井ジュール 0-5 ビィーアールビィー
 ヤマノヤ 2-5 バンフ トウキョウ  
 カフリンガ 6-1 カミーザ  
 ゾット 10-6 渋谷ユナイテッド

<第7節までの結果>

順位 チーム 勝点 試合数 得失点
1 カフリンガ 18 6 6 0 0 19
2 バンフ トウキョウ 12 6 4 2 0 9
3 ガロ 12 6 4 2 0 4
4 ゾット 11 6 3 1 2 14
5 小金井ジュール 10 6 3 2 1 1
6 ヤマノヤ 8 6 2 2 2 0
7 ジブラルアルファ 7 6 2 3 1 -5
8 ビィーエスシー 6 5 1 1 3 0
9 ビィーアールビィー 6 6 2 4 0 -9
10 ヴィゴーレ 4 5 1 3 1 -5
11 カミーザ 4 6 1 4 1 -16
12 渋谷ユナイテッド 1 6 0 5 1 -12

このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月06日

●KELME商品プライスダウン!

KELME専門ネットショップ<Football Shop TOM>は、スペインのトップメーカーKELME(ケレメ)のフットサルウエアを中心に販売しているサイト http://kelme.jp/tom/ です!フットサルのウエア, ユニフォーム,オーダー,Tシャツ,プラクティスシャツ,シャツ,パンツ,ストッキングなどを販売しています。

KELME(ケレメ)専門ショップ「Football Shop TOM」では、夏冬季節商品を全品プライスダウン!
Tシャツ・プラクティスシャツをはじめ、これから秋に向けて揃えたいスウェットやピステなども、大変お求め安い価格となっています。
季節商品につき在庫は僅か、お早めにお求めください!

<商品の一例>
 ・Tシャツ=1,480円~ ・プラクティスシャツ=1,780円~
 ・スウェットスーツ、ピステスーツ=6,980円~
 ・パーカー=4,680円~ ・長袖プラクティス=3,280円 etc.

KELME(ケレメ)専門ショップ「Football Shop TOM」へ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月05日

●府中AFC vs A.S.Dローマ戦結果

本日9月5日(火)、東久留米スポーツセンターで、おこなわれた「NO BORDER FUTSAL CUP 2006」の第3戦(最終戦)=府中AFCvsA.S.Dローマの結果です。

来日直後はなんとなく動きの重かったA.S.Dローマですが、第3戦ではついに本来の状態を取り戻したのか、なんと府中AFCを12-0という大差で退けたようです。

⇒詳細はフットサルナビ公式ブログへ

 第1戦結果:東京都選抜 3-5 A.S.Dローマ
         <8月31日(木)駒沢屋内球技場>
 第2戦結果:CASCAVEL 3-3 A.S.Dローマ
         <9月3日(日)稲城市総合体育館>
 第3戦結果:府中AFC 0-12 A.S.Dローマ
         <9月5日(火)東久留米スポーツセンター>

「NO BORDER FUTSAL CUP 2006」公式サイトはこちらです。


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月04日

●フットサルニュース20060904


-----------------------------------------------------------------
◆CASCAVEL vs A.S.Dローマ結果

9月3日(日)、稲城市総合体育館でおこなわれた「NO BORDER FUTSAL CUP 2006」第2戦、CASCAVEL vs A.S.Dローマの試合はランニングタイム30分×2本の形でおこなわれ、3-3の引分けに終わったようです。

 1本目 CASCAVEL 2-1 A.S.Dローマ
 2本目 CASCAVEL 1-2 A.S.Dローマ
 合計: CASCAVEL 3-3 A.S.Dローマ

フットサルナビ詳細レポート(公式ブログ)へ
⇒詳細はCASCAVELの公式サイトへ

第3戦は、9月5日(火)東久留米スポーツセンターで、府中AFCvsA.S.Dローマの試合(19時キックオフ)がおこなわれます。

なお、9月1日(金)のエントリーの中で第2戦の予定表記が間違っていましたことをお詫びいたします。


-----------------------------------------------------------------
◆PREDATORポルトガル遠征結果

ポルトガルで開催された「1st-Futsal Nations Cup」に参戦したPREDATORの試合結果です。  

<予選リーグ1日目>
PREDATOR(Jpn) 4-6 SportingClubPortugal(Por)

<予選リーグ2日目>
PREDATOR(Jpn) 1-3 Arminana Valencia Futbol Salal(Esp)

<順位決定戦>
5/6決定戦:PREDATOR(Jpn) 2-3 Academica(Por)
3/4決定戦:ArminanaValencia(Esp) 1-3 KairatAlmaty(Kaz)
1/2決定戦:SportingCP(Por) 2-5 NeapolesA5(Ita)

この結果、以下の大会成績となったようです。
-------------------------------------------
1位  Neapoles S.S. Legea Calcio A5 (Ita)
2位  Sporting Club de Portugal (Por)
3位  Kairat Almaty Futsal Club (Kaz)
4位  Arminana Valencia Futbol Sala (Esp)
5位  Academica Associao OAF (Por) 
6位  PREDATOR URAYASU FUTSAL CLUB (Jpn)
7位  Muenster Univercity Fussball Club (Ger)

⇒詳細はPREDATORの公式ブログへ

-----------------------------------------------------------------
◆芝公園内「芝プール」がフットサルに対応!

港区では芝公園内の「芝プール」を床が上下に稼働する可動床式のプールへとリニューアル。
秋・冬・春は床を上げ、フットサルコート(3面)として利用し、夏は床を下げて50メートルのプールとして利用するなど、多目的運動施設として開放するようです。
リニューアル後のオープンは10月15日(日)となる予定。

⇒詳細は六本木経済新聞へ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月02日

●関東フットサルリーグ第11節結果

本日9月2日(土)におこなわれた関東フットサルリーグ第11節の結果です。

会場:寒川総合体育館

今節はCASCAVELとPREDATORがお休みでした。
○第1試合:
なんとFUTUROを相手にSnr EAGLESが逆転で関東フットサルリーグ参入復帰後喜びの初勝利!FUTUROは元気なく引分けを挟んで6連敗となってしまい来期の関東フットサルリーグ1部残留に赤信号が・・・。
○第2試合:
首位BOTAWANAは昨年2-2で引分けたMALVAとの対戦でしたが、今期も苦戦を強いられ終了間際に何とか追いつく形でまたも2-2のドロー、この3連戦すべて引分けと押し踏み状態でした。
○第3試合:
府中AFCが勝てば単独首位に躍り出るはずだったでしたが、3連勝中で元気の出てきたSHARKSが前半44秒に松浦のヘッドで先制、その後両チームとも得点がないまま後半前田のパワープレーで追いつかれるもその後シニーニャの絶妙2アシストなどで3点を追加し4-1と振り切って勝利!
○第4試合:
LONDRINA vs Black Shortsの神奈川ダービーはLONDRINAが3-1で勝利。
○第5試合:
コロナ先制するもFIRE FOXが逆転、次々に得点を重ねFIRE FOXにしては10-1と珍しい大量得点で得失点差を稼ぐ。

⇒今節までの結果など詳細は関東フットサルリーグ特集ページへ

 FUTURO 3-4 Snr EAGLES
 BOTSWANA 2-2 MALVA
 SHARKS 4-1 府中AFC
 Black Shorts 1-3 LONDRINA
 FIRE FOX 10-1 コロナFC/権田

⇒速報サイトへ 関東フットサルリーグ公式サイト フットサルナビ

⇒今節までの結果など詳細は関東フットサルリーグ特集ページへ


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

2006年09月01日

●東京都選抜vsA.S.Dローマ結果

昨日、19時から駒沢屋内競技場でおこなわれた「NO BORDER FUTSAL CUP 2006」の第1戦、東京都選抜vsA.S.Dローマの結果です。

東京都選抜 3-5(前半0-1)A.S.Dローマ

東京都選抜vsA.S.Dローマ

イタリア・セリエAの強豪ローマと、CASCAVEL・FIRE FOX・府中AFC・SHARKSの選手らを中心とした東京都選抜との試合には、平日の夜とはいえ思ったよりたくさんのファンが応援に来ていました。
試合開始前にはフリースタイルリフティング、ハーフタイムにはカンツォーネの熱唱と、普段のフットサルの試合では見られない工夫もあってなかなか楽しめました。

前半は、ローマの選手たちは旅の疲れか時差ボケか?動きが鈍く、意外にも東京選抜のほうが激しいプレスやキレのいいドリブルで押し気味に試合を進めていましたが相手GKの正面をつくシュートが多く得点には結びつきません。
逆に残り5分、相手右サイドのキックインからのセットプレーで豪快なシュートを左サイドネットに突き刺され0-1となり前半終了。

後半に入り1点リードのローマがようやく落ち着いたプレーでボールを回しだし、東京都選抜がカウンターを狙う展開に。ローマは昨年欧州大会MVPに輝いたという9番のスカンドララ・クリスチアーノの素晴らしいドリブルを中心に攻め立て、後半5分~7分に立て続けに2点を奪い0-3。
この辺から徐々に接触プレーが多くなり選手がエキサイトする場面が増えだすが、そんな流れの中で得たFKを鈴木が決めて1-3、更に1分後にも狩野のドリブルシュートから神が詰めて2-3と1点差まで追い上げる東京都選抜。
その後東京都選抜は5ファールとなってしまい、残り5分、相手ペナルティエリア付近でチャンスを得た小宮山が勢い余ってファールを犯し第2PKを決められ2-4、しかし今度はローマも5ファールとなった後、残り3分に得た第2PKを村上が冷静に決め3-4と再び1点差。
が、反撃もここまで・・・残り2分、相手陣内で奪われたボールをきれいに回されてダメ押しの5点目を失い、結局3-5で試合終了となりました。

東京都選抜の気合の入りすぎと審判の微妙なジャッジもあって試合途中荒れてしまったところもありましたが、なかなかの好試合でした。

⇒この試合の観戦記がフットサル親父の気まぐれコラムに!
⇒大会の詳細はNO BORDER FUTSAL CUP 2006公式サイトへ

--------------------------------------------------
【参考:東京都選抜メンバー】
石渡 良太 FUCHU ATHLETIC FC
渡辺 博之 ZOTT
小宮山 友祐 FIRE FOX
久光 重貴 CASCAVEL TOKYO
鈴木 隆二 FUCHU ATHLETIC FC
西野 宏太郎 SHARKS TACHIKAWA
吉成 圭 FIRE FOX
横江 怜 CASCAVEL TOKYO
狩野 新 CASCAVEL TOKYO
神 敬治 SHARKS TACHIKAWA
村上 哲哉 FIRE FOX
会田 晃二 SHARKS TACHIKAWA
岩見 裕介 C.A.BOMBONERA
小山 剛史 FUCHU ATHLETIC FC
森谷 優太 CASCAVEL TOKYO
--------------------------------------------------


このサイトを気に入っていただけたら
1クリックお願いします!

フットサル情報倶楽部へのお問合せ